匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 9 年前

在國道被員警開罰單但員警把車號開錯了,申訴有用嗎

日前在國道被員警開罰單,回家後發現車號錯誤,也顯示其它的車籍資料,後來將罰單寄回開發單位,員警竟用手寫更改罰單上的資料,再盖員警私章以示更改,請問員警這樣做對嗎,如果我去監理站申訴會 有用嗎?請各位好心人幫忙解答,謝謝!

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    高大瑋答:

    一.縱使你沒有將罰單寄回開罰單位(移送單位)

    監理裁罰機關 發現錯誤時~也會依:

    違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則

    第33條規定~將案件退回原移送(開單)單位要求補正.

    所以該員警並沒有錯.

    如果原開單移送單位之錯誤屬實無法補正時.

    受理裁罰機關才會依權責簽結.

    二.只要對交通違規罰單有任何疑義時

    均可以依法提出申訴~這是你的權利.

    但舉證理由不夠強而有力的話~要過的機率很低.

  • Lv 7
    9 年前

    申訴當然有用

    您可以出一口氣

    (開單員警被長官叫去唸一唸)

    但罰單還是要繳

  • 9 年前

    申訴只是把紅單促正.一樣違規要受罰........

還有問題?馬上發問,尋求解答。