胖胖 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

所得稅扣除額的問題

之前從新聞得知5歲以下的孩童也可以申報扣除,我的姐姐因為沒有在上班,我在報稅時 可以申報扶養她的小孩嗎??(小孩只有三歲)

1 個解答

評分
  • 最佳解答

    您所述的五歲以下孩童,那是屬於幼兒學前特別扣除額。102年申報101年個人綜所稅時才能適用。

    今年度101年申報100年度尚未適用,且那只適用於子女。所以即使102年您亦不能列報姐姐的小孩此項幼兒學前特別扣除額。

    您今年要申報扶養姐姐的小孩,只能申報扣除免稅額82,000元。

    但應符合下列條件: ※ 受扶養者之父或母如屬現役軍人、或托兒所、幼稚園、國民中小學、私立小學及私立初級中學之教職員者,不得列報減除。※ 申報扶養其他親屬或家屬應檢附下列證明文件:

    一、納稅義務人申報與以永久共同生活為目的同居一家的其他親屬或家屬,同一戶籍者,請檢附戶口名簿影本或身分證影本或其他適當證明文件。 二、納稅義務人申報與以永久共同生活為目的同居一家的其他親屬或家屬,非同一戶籍者,請檢附受扶養者或其監護人註明確受納稅義務人扶養的切結書或其他適當證明文件。

    幼兒學前特別扣除額相關規定如下,提供您參考:

    自中華民國101年1月1日起,納稅義務人申報扶養5歲以下之子女,每人每年扣除25,000元。但有下列情形之一者,不得扣除。(1)經減除幼兒學前特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅(不論採所得合併計算稅額或薪資所得分開計算稅額)適用稅率在20%以上。

    (2)依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超過600萬元。

    節稅部落-智盛記帳士事務所-台中記帳士事務所-台中會計事務所-免費稅務諮詢

    希望我的回覆,可以協助您解決疑惑!若有任何不清楚之處,歡迎進入智盛的部落格詢問~

    亦可加入全(假)日免費諮詢即時通:tax33333

    網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333

    參考資料: 節稅部落-智盛記帳士事務所
還有問題?馬上發問,尋求解答。