CC 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

扶養人居住地的貸款是否可申報綜合所有稅????

請問一下扶養人居住地的貸款是否可申報綜合所有稅????

已更新項目:

是扶養親屬名義登記為其所有,如果未遷移戶籍,這樣也可以申報綜合所得稅嗎???

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    您好:

    一、與「貸款」相關,可於綜所稅申報列舉扣除的項目,為房貸利息(購屋借款利息)。

    二、購屋借款利息列舉扣除規定及應符合要件(所得稅法第17條及同法施行細則第24-3條):

    (一)列舉扣除規定:

    1.納稅義務人、配偶及受扶養親屬購買自用住宅,向金融機構借款所

    支付之利息,其每一申報戶每年扣除數額以三十萬元為限。2.但申報有儲蓄投資特別扣除額者,其申報之儲蓄投資特別扣除金額,

    應在上項購屋借款利息中減除。3.納稅義務人依上述規定扣除購屋借款利息者,以一屋為限。

    (二)應符合要件:

    1.以納稅義務人、配偶或受扶養親屬名義登記為其所有。

    2.納稅義務人、配偶或受扶養親屬於課稅年度在該地址辦竣戶籍登記,

    且無出租、供營業或執行業務使用者。

    3.取具向金融機構辦理房屋購置貸款所支付當年度利息單據。

    2012-02-23 13:05:03 補充:

    秋翡您好:

    扶養親屬除符合以其名義登記為所有之外,扶養親屬必須要在該地

    址辦竣戶籍(未將戶籍遷往他處),且無供出租、供營業或執行業

    務使用者,並取具向金融機構辦理房屋購置貸款所支付當年度利息

    單據,則可在綜合所得稅-列舉申報-購屋借款利息扣除額(請

    閱上述(一)列舉扣除規定)。

    2012-02-23 14:09:05 補充:

    補充【受扶養親屬必須要在該地址辦竣戶籍登記】:須於課稅年度完成設籍,例如申報100年度之綜合所得稅,即須於100年12月31日前完成設籍。

    2012-02-23 14:13:48 補充:

    不好意思,手指頭打瞌睡,多打了一個字,上述第2段補充,更正為【扶養親屬必須要在該地址辦竣戶籍登記】。

    參考資料: 所得稅法
  • 9 年前

    您好

    因為每家銀行的審核標準都不一樣

    自然給的利率及撥款額度也會有所差別所以建議您了解各家銀行的貸款專案之後

    再去作辦理唷!!!

    還是我可以先幫您評估狀況

    挑選適合的銀行專案(利率低、審核快、隱密性高) 如有需要,請點這裡,與我討論 謝謝。參考資料 長久以來幫忙評估.辦理貸款累積的自身經驗

還有問題?馬上發問,尋求解答。