發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

收銀機三聯式統一發票開錯日期..急

各位大大:我現在用的是3-4月的發票,可是上面的日期是今天2/24(今天開的)

該怎麼處理??很急~幫幫我....

4 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    先回答您的問題如下:向國稅局申請提前使用發票、並申報於101年1-2月營業稅中。 再提供參考資料如下:摘錄自  2010/12/14-誤用前期發票之稅務違章案件減免處罰規定   依統一發票使用辦法第21條規定:「非當期之統一發票,不得開立使用。但經主管稽徵機關核准者,不在此限。」,營業人提前使用次月份之統一發票,如經查明係由於當月份之統一發票已用罄且無其他不法情事者,除通知該營業人嗣後應依前揭規定,事先申請核准外,可免援引稅捐稽徵法第44條規定移罰;惟營業人銷售貨物或勞務時,誤用前期統一發票並交付買受人,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,已自動向主管稽徵機關報備,其有漏報繳情形並已補報、補繳所漏稅款及加計利息者,依稅務違章案件減免處罰標準第2條第4款規定,免予依稅捐稽徵法第44條規定處罰。摘錄自  http://www.mof.gov.tw/ct.asp?xItem=57236&ctNode=65...  國稅局舉例,甲營業人99年2月26日誤用99年3-4月期收銀機統一發票開立交付買受人,惟甲營業人於申報99年1-2月期營業稅銷售額及稅額申報書時,誤以該發票係99年3-4月期之發票,漏未申報99年2月26日當天開立之銷售額,亦未向主管稽徵機關申請核准提前使用發票,經該買受人檢舉者,甲營業人就其漏未報繳之營業稅額,應依加值型及非加值型營業稅法第51條規定處罰;另因使用非當期之統一發票,需依稅捐稽徵法第44條規定按查明認定金額處5﹪罰鍰,兩者採擇一從重處罰。 以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、歡迎點選下方超連結至部落格搜尋相關稅務問題說明。啟善會計事務所(倢榆記帳及報稅代理業務人事務所、倢榆記帳士事務所、倢榆工商稅務會計記帳事務所)  

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • Ace
    Lv 6
    9 年前

    提前使用發票很常見呀,7-11也常會這樣子,不用擔心,到下列網站去做報備動作吧!

    https://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=20773&c...

    記得這些發票要申報在1-2月這一期。

  • 9 年前

    開錯發票的話,因為你開得是三聯式發票

    如果剛好又沒有這位客人的聯絡電話

    先從統一編號上網搜尋到這家公司的電話

    聯繫會計,因為一般會開三聯式發票都是有報帳的需求

    所以聯繫到會計後,跟會計說明開錯的情況

    麻煩她現在趕緊將開錯日期的發票寄回,然後你再補寄正確的日期發票給對方

還有問題?馬上發問,尋求解答。