紅磚人行道可以停機車??

紅磚人行道可以停機車??

我只知道 有立牌子說不能停的 就會被拖吊

那如果沒有立牌子 可以停?

2 個解答

評分
  • LYS
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    版大您好: 機車可不可以停在人行道,要看人行道有沒有畫停車格而定,有就可以停。依道路交通管理處罰條例第90-3條在圓環、人行道、交岔路口十公尺內,公路主管機關、市區道路主管機關或警察機關得在不妨害行人通行或行車安全無虞之原則,設置必要之標誌或標線另行規定機器腳踏車、慢車之停車處所。所以如果政府機關在人行道有劃停車格,當然可以停,但如果私劃或沒有劃停車格就不能停,雖然法條如此規範,但要看各縣市政府的取締狀況而定,並不見得會開罰單的。 機車停放未設置禁停標誌之騎樓、人行道可否取締拖吊? 臺北市政府中文版 >> 常見問題 2010-03-15 (資料編輯:臺北市政府警察局交通警察大隊) null:1 庫存頁 劃設機慢車停放區:執勤員警則實際依據「個案」觀察現場是否妨礙行人通行情事;如確有妨礙行人通行情形,則依道路交通管理處罰條例第56條第1項第5款「在顯有妨礙其他人、車通行處所停車」規定舉發。 5、依據臺北市政府警察局管理違規停放車輛拖吊作業規定 實務經驗給您參考

    2012-03-16 11:22:05 補充:

    如果是臺北市沒有立牌子的話,依臺北市「機車退出騎樓」實施路段來看,如該路段尚未辦理「機車退出騎樓」方案,依現行規定是列為『暫緩取締』的。

    http://www.pma.taipei.gov.tw/np.asp?ctNode=13025&m...

    參考資料: EASON
  • ?
    Lv 7
    9 年前

    有立牌子(劃機車格)才能停

    若沒有立牌子(劃機車格)什麼時候要被開罰單/拖吊就看運氣囉!

    (人行道本來就不能停車)

還有問題?馬上發問,尋求解答。