Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

勞動基準法的喪假

請問一下

我爸爸的外婆過世

這樣在勞基法裡面能請喪假嗎

5 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    小呆 謝 版大你好... 問題...爸爸的外婆過世(外曾祖母)這樣在勞基法裡面能請喪假嗎 ~~~可以申請喪假三天

    勞工請假規則第3條(修正日期民國 100 年 10 月 16 日 實施)曾祖父母(內,外)喪亡者,給予勞工喪假3日,工資照給。

    (100年10月14日公告修正勞工請假規則)

    另喪假不含例假日,若勞工如因禮俗原因,得申請分次給假。須於百日內請完。

    是以~~依照勞工請假規則,你的外曾祖母逝世,依法你可申請三天喪假,公司若有疑慮可請公司洽詢勞工局詢問.

    祝順心

  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 9 年前

    書讀那麼多,你父親的外婆,你應尊稱她為「外曾祖母」,瞭解嗎?

    依據「勞工請假規則」法律規定,你沒有無薪喪假可請,應請事假

    你父親則可請有薪喪假三日 勞工請假規則第3條 (喪假之規定)勞工喪假依左列規定:一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。三、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

  • Robin
    Lv 4
    9 年前

    勞基法給假規定:

    一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假8日。

    二、祖父母、外祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日。

    三、兄弟姊妹、配偶之祖父母、配偶之外祖父母喪亡者,給予喪假三日。

    只有上述三條範圍內可以請喪假,

    而您爸爸的外婆未含在上述規定中,故不能請喪假

    2012-06-26 02:40:59 補充:

    爸爸的外婆稱"曾外祖母"

    參考資料: 勞基法
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • TomBen
    Lv 7
    9 年前

    一 父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。

    二 祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。

    三 兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。一般而言喪假可以分開請,但實際上還是要看該公司的規定。

    From ihao論壇 http://www.ihao.org/dz5/,http://www.ihao.org/dz5/v...

還有問題?馬上發問,尋求解答。