N 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

植牙應該會給收據嗎?

剛植牙 醫生只給我一張名片寫費用上面蓋個章 我媽就問我怎麼沒有收據 用來報稅 之前用健保卡時都有收據 植牙也是應該要有嗎?

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    植牙費用可以請醫生開立收據,若屬於醫療性質應請醫生開立診斷證明,才可以列報個人綜所稅列舉扣除額 。

    個人綜所稅報稅請參考下述規定:

    個人因牙病所為鑲牙、假牙製作及齒列矯正之醫療費支出,如係付與符合所得稅法第17條規定之醫療院、所者,可憑其所出具之診斷證明及收據,作為綜合所得稅之列舉扣除額,但其診斷證明載明係因美容之目的而為之支出,核非屬醫療性質,不得申報列舉扣除。 (財政部78/10/16台財稅第780676574號函)

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333
  • 5 年前

    這裡植牙價格上滿公道的,算是不貴的植牙價位,而且植牙醫師陣容一字排開還滿厲害的,主任級的醫療團隊,光是有那麼多厲害的醫師來做植牙手術就很讓人安心,再加上實在的植牙價格,很難不讓人心動,他們找來的醫師都是在牙醫界已經很有名的名醫師,所以在醫師植牙技術上是讓肯定的。

  • 匿名使用者
    7 年前

    植牙費用 每顆4萬

    http://www.drmeemee.com.tw/

    0800-888-332

    歡迎來電免費諮詢

    2013-12-17 11:56:23 補充:

    植牙費用 每顆4萬

    http://www.drmeemee.com.tw/

    0800-888-332

    歡迎來電免費諮詢

還有問題?馬上發問,尋求解答。