匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

奢侈稅到底怎麼徵?

請問若名下有兩間房子,若將其中一戶辦理為自用住宅,但這戶持有不到一年,若出售這戶是否也要課徵奢侈稅呢?

已更新項目:

實在很繞口。什麼買新賣舊還是買新賣新的。

我查到的課稅對象第一行就寫針對"非自用住宅",予以課稅。

若我有一個小房子一直租給別人或其他用途,總之就不是自用,持有也超過兩年了,

之後買的房子,辦了自用,但是不到一年就賣了,賣了才有錢再找新的房子,

所到底要不要課稅呢?

要課稅的話很奇怪,我明明就是自用住宅呀,

不課稅的話,要炒房的人就一直遷戶籍就好了呀?

很矛盾~~~

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    您好:

    1、依特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)條例規定:

    (1)出售持有期間在2年以內在中華民國境內之房屋及其坐落基地,但所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地並辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者,無需課徵奢侈稅。

    (2)符合(1)之規定之所有權人或其配偶購買房屋及其坐落基地,致共持有二戶房地,自完成新房地移轉登記之日起算一年內「出售原房地」,或因調職、非自願離職、或其他非自願性因素「出售新房地」,且出售後仍符合(1)之規定者,無需課徵奢侈稅。

    2、依上述條例規定,名下二間房子,原房地非自用,若另出售持有不到一年之新房地,則屬奢侈稅課徵範圍,持有期間在1年以內,應課徵稅率15%。

    以上供您參考。

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 8 年前

    先簡單對您的問題回答如下:納稅義務人持有2戶房地,於出售新房地時申請免徵特種貨物及勞務稅者,應以為「換屋」購買新房地,因非自願離職或其他非自願性因素致需出售該新購之房地為前提。所以必須看您出售房屋的理由是什麼、由國稅局就個案認定是否屬特種貨物及勞務稅課稅範圍。 再提供參考資料如下:摘錄自  2012/5/29-特種貨物及勞務稅條例所稱「其他非自願性因素」出售新房地,應就個案事實加以判斷認定 符合特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定之所有權人或其配偶,自完成新房地移轉登記之日起算1年內以先購後售方式換屋(買新賣舊),雖於出售房地時擁有2戶房地,仍屬合理常態移轉予以排除課稅;又因調職、非自願離職或其它非自願性因素致需出售新房地者(買新賣新),亦予排除課稅。如不符合前述規定,即應於訂定銷售契約之次日起30日內填具申報書,並檢附繳納收據及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售價格及應納稅額。 摘錄自  2011/12/22-出售新購之第2戶房地免課特種貨物及勞務稅,應以「換屋」為前提 納稅義務人持有2戶房地,於出售新房地時申請免徵特種貨物及勞務稅者,應以為「換屋」購買新房地,因非自願離職或其他非自願性因素致需出售該新購之房地為前提。特種貨物及勞務稅條例第5條第2款規定意旨,係政府為照顧民眾換屋需要,對於所有權人本人、配偶及未成年直系親屬原僅持有一戶房地,辦竣戶籍登記,且於持有期間無營業或出租行為者,以先購後售方式換屋(買新賣舊),雖於出售房地時擁有2戶房地,仍屬於合理常態的移轉,因此予以排除課稅;另因調職、非自願離職或其他非自願因素致需出售新購房地者(買新賣新),亦予以排除課稅。換言之,適用該條款後段規定應以為「換屋」購買新房地,因調職、非自願離職或其他非自願因素致需出售新房地之情事為前提。 以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、再行回答。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

  • YH
    Lv 7
    8 年前

    自用住宅 若出售 不 課徵奢侈稅

    2012-08-12 16:27:45 補充:

    財政部指出,奢侈稅的課徵對象,屬於不動產部分已排除自用不動產,也就是本人及配偶、未成年子女名下只有一棟房產且做自住使用者,不論持有年限多長,出售時都不必課徵奢侈稅。但是,自用住宅出售時免徵奢侈稅的條件之一,必須辦妥設籍手續。

還有問題?馬上發問,尋求解答。