匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 8 年前

更換老闆,資遣費問題

最近我們公司換了新老闆,但老闆說要以發資遣費給我們的方式,工作繼續做但再這公司的年資歸零,所以領資遣費工作繼續做,但是年資歸零特休也得重新記算。

而我們是有簽約的,每年的8月會簽一次約<目前未簽約>,但老闆說因為我在要簽約之前<大約6.7月時>有提出辭呈<雖然我後來繼續做>,所以這樣會無法領到資遣費...而老闆發佈換老闆的時期是在這禮拜,想問這樣合理嗎?

已更新項目:

我有說明,雖然我有遞辭職信但後來我沒有辭職哦!我還是繼續在那工作!!

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    匿名 版大你好

    第20條:事業單位改組或轉讓時……其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認。

    但如不願續任工作者,則應接受原雇主資遣~~~又如接受原雇主資遣並領取資遣費者,若要重新受聘於新雇主單位工作者,當然其工作年資應重新計算(歸零),且勞動契約(工資,休假,工時...)應重新訂定之......

    你的問題....大約6.7月時>有提出辭呈<雖然我後來繼續做>,此問題在於你的離職日為何時....

    假設已超過當時離職預告之離職日~~但雇主未表示意見,則應視為繼續聘用留任,故仍視為勞動關係依然存在,雇主應依法支付資遣費.

    可再度勞資雙方協商,若無法達成共識就提出調解..

    申訴單位:工作地勞工局

    祝順心

  • 8 年前

    如果你當初辭職成功了,那合理啊!

    因為那是在妳離職後發生的

還有問題?馬上發問,尋求解答。