匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

請問資本公積配息給股東,股東在所得稅申報時需要報股利收入嗎?

請問資本公積配息給股東,股東在所得稅申報時需要報股利收入嗎?

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    您好:

    (1)依2012/7/16經濟日報報導,公司以資本公積發放新股或現金,因資本公積的來源不同,財政部尚未發布相關規定。詳情請參閱經濟日報:http://edn.gmg.tw/article/view.jsp?aid=529851&cid=...

    (2)未來方向:報導指出,此類資本公積發放,股東有所得者,建議該所得歸類為「股利所得」,同時基於多數項目資本公積產生時並未繳納所得稅及未分配盈餘稅,無須計算稅額扣抵比率,故無配發可扣抵稅額之適用。

    以上供您參考。

    2012-08-20 09:56:33 補充:

    1、財政部已於101.8.17核釋公司將資本公積以現金方式發給股東之課稅規定(財政部101.08.17台財稅字第10100097670號)。

    2、資本公積如屬不具股東出資額性質之項目,股東因而取得之現金,應作為其取得年度之股利所得(投資收益),依所得稅法規定課徵所得稅;無所得稅法第66條之6按稅額扣抵比率計算可扣抵稅額併同股利分配規定之適用。

    3、不具股東出資額性質之項目:

    (1)受領贈與之所得

    (2)超過票面金額發行股票所得之溢額(庫藏股票交易溢價、特別股收回價格低於發行價格之差額、認股權證逾期未行使而將其帳面餘額轉列者、股東逾期未繳足股款而沒收之已繳股款)。

    參考資料: 2012/07/16經濟日報
  • 匿名使用者
    6 年前

    證券開戶推薦的這一家是很多網友都蠻推薦的,若不相信的人可以到各大部落格甚至奇摩知識+爬文,就知道很多人推薦這一家證券公司了。

    除了手續費2.8折以外,新光證券所提供的看盤軟體是可以支援當紅的智慧型手機iPhone,這也難怪為什麼這麼多網友特別推薦這一家新光證券。

    複製網址前往了解!

    http://product.mchannles.com/redirect.php?k=293b93...

還有問題?馬上發問,尋求解答。