有關三聯式發票

請問一下

我剛剛發現開給客人的三聯發票中文大寫部分漏寫了

可以請客人自行補寫嗎?

因為是出差客人如果要寄回來或拿回來都需時間

上面數字抬頭統編部分皆沒問題

謝謝

2 個解答

評分
  • iori
    Lv 6
    8 年前
    最佳解答

    現在稅捐處認定:就算沒寫抬頭,只要統一編號數字正確就可以了。

    不需要請客人補寫。

    如果客人跟你要求的話,請對方自行填寫或用蓋章(公司都有刻章)的也可以。

    所以,不用擔心。

    這是約10年前就可以這樣做了,是我店裡發票的開出方式,有些客人並不想讓人知道抬頭,只報統一編號,問過會計師是可以的,到現在都沒有問題。

    參考資料: 我的經驗。
  • 8 年前

    先簡單對您的問題回答如下:基本上建議您通知買受人自行將總計新台幣中文補上。 以免被國稅局稽查到時、被依營業稅法第48條 營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額,處百分之一罰鍰,其金額最低不得少於五百元,最高不得超過五千元。 統一發票使用辦法第9條 營業人開立統一發票,除應分別依規定格式據實載明交易日期、品名、數量、單價、金額、銷售額、課稅別、稅額及總計外,應依下列規定辦理。但其買受人為非營業人者,應以定價開立。 以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、再行回答。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

還有問題?馬上發問,尋求解答。