阿中 發問時間: 商業與財經保險 · 8 年前

失蹤算不算意外

甲君參加柬埔寨國外旅行團,旅遊期間失蹤已3年

出發前投保旅遊意外險2000仟萬

問題一 .失蹤3年可以宣告死亡嗎?

問題二.失蹤算不算意外死亡.可否申請前述保險理賠。

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    您好

    問題一 .失蹤3年可以宣告死亡嗎?

    依民法第8條所訂: 失蹤人失蹤滿七年後,法院得因利害關係人或檢察官之聲請,為死亡之宣告。失蹤人為八十歲以上者,得於失蹤滿三年後,為死亡之宣告。失蹤人為遭遇特別災難者,得於特別災難終了滿一年後,為死亡之宣告。

    所以除了 [ 遭遇特別災難者 ]或[失蹤人為80歲以上者] 外, 失蹤3年是不能宣告死亡.

    問題二.失蹤算不算意外死亡.可否申請前述保險理賠。

    依民法第9條的規定是推定死亡, 並沒有說是意外身故.

    依據商業保險契約條款對於意外之定義為: 非由疾病引起之外來突發事故.

    如果要申請旅遊意外險的話, 要請受益人先證明[失蹤的那個人]是意外身故, 否則無法理賠

  • 小滿
    Lv 7
    8 年前

    為何而失蹤??????總是要有原因後果才能確定理賠

還有問題?馬上發問,尋求解答。