自行提早離職,遣散費問題

公司有員工,因為被辭退,老闆依照勞基法規定的預告期間提前通知(規定是10天,但是老闆提前15天通知)

但是此員工自己說要提早離職(譬如,辭退單是31日離職,但他18日就要離職),這樣還要付他遣散費嗎??

此員工只剩一天休假

請給我正確解答,最好有法律出處,謝謝

2 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    一、資方於8/16向勞方表明終止勞動契約,勞資兩造即已經沒有勞僱關係了(勞基法第11條第一項)

    二、勞方於知悉資方預告終止勞動契約之意思之日(即8/16)就已經沒有繼續向資方提供勞務之義務

    三、且也有權在預告期間每週請有薪謀職假2天外出謀職(勞基法第16條地2項)

    參照民法弟153條「契約成立要件」, 資方與勞方已經因資方8/16「終止勞動契約」之明示成立民法弟153條解除勞動契約關係,承前一&二,勞方若在預告期間(即8/16~8/31)已經謀到新職,顯然不會放棄新職的權利與機會,當然有權提前離職,如此處理絕對合情合理合法的非自願離職 ,既成立非自願離職 條件,資方無權因此拒發資遣費及【非自願離職證明書】

    請將此文拿去問勞委會是否算完整答案

    2012-08-16 13:33:53 補充:

    抱歉,這一句有漏字,補正如後

    一、資方於8/16向勞方表明終止勞動契約,勞資兩造即已經沒有勞僱關係了(勞基法第11條第一項‧第15條第二項‧、第20條)

    2012-08-16 13:38:44 補充:

    講明一點讓你瞭解

    就民法第153條之法律意旨

    資方向勞方明示資遣(即終止勞動契約)之意思表示之時開始,就已經欠下勞方資遣費了

    懂嗎

    資方無權因勞方知悉被資遣而提前離職,就意欲藉口不付資遣費

  • 十塊
    Lv 6
    8 年前

    嗨發問者您好:

    台北市政府勞工局和高雄市政府勞工局也有做出解釋搂

    網頁如下

    http://www.bola.taipei.gov.tw/ct.asp?xItem=1220895...

    意思就是如果勞工在預告期間請辭那就算是非自願離職

    所以要看您要不要跟該位員工解釋搂@@

    另外就業服務法第33條 跟資遣通報有關係,所以您們也

    需要看一下

    2012-08-16 15:06:38 補充:

    剛剛親自問過了 勞工局就業安全科的人員

    他說還是要給資遣費 畢竟是雇主先開始預告在先的

    當然非自願離職證明也要

    參考資料: 台北市政府和高雄市政府勞工局解釋
還有問題?馬上發問,尋求解答。