人行道停機車,違法?

請問一下人行道停機車,是不是要有告示牌表明不能停,才能開紅單?

If yes,請問相關的法條在那?

4 個解答

評分
  • 7 年前
    最佳解答

    人行道停機車,是不是要有告示牌表明不能停,才能開紅單?

    依法(道路交通管理處罰條例)人行道是可以不用設置禁止停車告示的喔!(人行道本來就不可以任意停車阿,這是常識的阿)

    道路交通管理處罰條例(民國101年05月30日修正)

    第55條 汽車駕駛人,臨時停車有下列情形之一者,處新臺幣三百元以上六百元以下罰鍰:

    一、在橋樑、隧道、圓環、障礙物對面、人行道、行人穿越道、快車道臨時停車。

    二、在交岔路口、公共汽車招呼站十公尺內或消防車出、入口五公尺內臨時停車。

    三、在設有禁止臨時停車標誌、標線處所臨時停車。

    四、不依順行之方向,或不緊靠道路右側,或單行道不緊靠路邊,或併排臨時停車。

    五、在道路交通標誌前臨時停車,遮蔽標誌。

    接送行動不便之人上、下車者,臨時停車不受三分鐘之限制。

    2012-08-20 15:30:09 補充:

    「機車在人行道臨時停車」=依法(道路交通管理處罰條例)開罰「新台幣500元」元整。

    「汽車在人行道臨時停車」=依法(道路交通管理處罰條例)開罰「新台幣600元」元整。

    參考資料: 鄉公所短期進用人員+前汽車公司業務代表+已取得「職業大客車」駕駛資格+二技畢業的我, 鄉公所短期進用人員+前汽車公司業務代表+已取得「職業大客車」駕駛資格+二技畢業的我
    • 之前檢舉一台停放在紅磚人行道很久且危險(很多凸出的鐵管,高度在3、4 歲小朋友眼晴的地方)的改裝機車,但警察卻回覆因為沒有設立禁停標誌,故無法舉發的答案。

  • 3 年前

    之前檢舉一台停放在紅磚人行道很久且危險(很多凸出的鐵管,高度在3、4 歲小朋友眼晴的地方)的改裝機車,但警察卻回覆因為沒有設立禁停標誌,故無法舉發的答案。

  • Lv 7
    7 年前

    您都寫"人行道"了.....

    車子上去就可開單甚至拖吊

  • F16CD
    Lv 6
    7 年前

    第55條、 第56條 價碼不一樣。

還有問題?馬上發問,尋求解答。