文文 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

統一發票使用期限問題

我所知道的統一發票一般都是以2個月為一期,不論有没有開完2個月後都要換新的,不知道有没有特殊的可以一本用到底,有没有什麼規定或條件????

已更新項目:

請問經主管稽徵機關核准者,不在此限。是什麼情況由哪個機關核准?

2 個已更新項目:

如果我一年只開3~4發票要如何處理比較好?

3 個已更新項目:

如果我以住家登記為行號住址,那需要把電話和水電;住宅改為營業用的嗎?

4 個已更新項目:

豐原要申請行號一定要到台中市政府去辦理嗎?在豐原没有單位可以授理嗎?

3 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    您好  對您的問題回答如下:統一發票使用辦法第21條 非當期之統一發票,不得開立使用。但經主管稽徵機關核准者,不在此限。第22條 營業人對當期購買之統一發票賸餘空白未使用部分,應予截角作廢保存,以供稽徵機關抽查,並於填報統一發票明細表載明其字軌及起訖號碼。 依上述規定發票並必須在當期使用、除了第21條後段的規定外。如有上述第21條情況、一般來說是申請提前使用次期發票。

    所以並無您所問的、可年初買一本發票一直用到完的情況。 以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、再行回答。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

    2012-09-14 16:43:00 補充:

    統一發票核准提前使用、是在於當期發票不足使用、又購買不到當期的發票、只能購買次期的發票來使用。

    當期有要使用統一發票時、再行購買。但請注意單月1號即不能再購買上期的發票。

    電話及水電費、是否要改為公司或商號名稱、要看各情況的、很難一概而論。

    因為您目前所在地為豐原市、公司登記或營業登記的主管機關、都是台中市政府。

    可委託當地的專業人員辦理、例如 節稅部落-智盛會計記帳士事務所 、 台中會計師-順豐會計師事務所

  • 一、原則上3-4月發票就只能開立3-4月份。

    有些特殊情形可以經由主管稽徵機關核淮(國稅局),這個情形是假上3-4發票不夠用,而農會也無發票可以賣給公司了,公司可以向國稅局申請提供使用發票,就是將5-6月發票拿來給3-4月份使用。

    所以一般情形不能將3-4月份發票開其它月份的日期。

    二、若您全年度只需開立到3-4月份的發票,您其它月份就可以先不用買發票,待需要開立前再至指定的農會購買即可。

    希望我們 的回答可以協助您解決疑惑!若有任何不清楚之處,歡迎至下方部落格詢問~

    部落格有提供專人線上服務!可以立即線上免費稅務諮詢。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333
  • 如果您一年只開3-4張發票,那也只能建議您要開的時候再去買發票囉!

還有問題?馬上發問,尋求解答。