西瓜
Lv 4
西瓜 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

這樣狀況是否要入帳?

請問各位大大

公司買電暖爐

你會給他入帳嗎?

另一個問題就是

公司去修車

但是卻沒有發票

只有一張結帳工單

裡面有零件

工資

跟些有的沒有的

有沒有維修廠的統編?

沒有.......但是有公司的統編

請問這種情況要給他入嗎?

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    一、電暖爐若確實為公司提供給員工使用,這樣可以入帳。

    就如同冷氣同樣的意思,屬於公司的設備。

    二、沒有發票的支出不會入帳,因為未依規定取得憑證,入帳無相關的依據,且在稅法規定未依規定取得憑證會有罰則問題。

    希望我們 的回答可以協助您解決疑惑!若有任何不清楚之處,歡迎至下方部落格詢問~

    部落格有提供專人線上服務!可以立即線上免費稅務諮詢。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333
  • 8 年前

    您好  對您的問題回答如下:就您所述的情況分析公司買電暖爐的用途在於公司使用時、取得統一發票可扣抵營業稅、並入公司支出、至於是否列為公司資產、要看金額大小及耐用年限判斷、看是要當做當年度的費用支出或資本支出(固定資產)。 車輛維修取得結帳工單、可列為公司支出證明入帳。該支出也可由證明人具名簽結(商業會計法第19條)。但營所稅申報時、必須自行調整剔除、原因在於取得憑證不符營利事業所得稅查核準則規定。公司支出費用必須取得統一發票或收據。 以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、再行回答。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

還有問題?馬上發問,尋求解答。