皮皮 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

代位繼承是否可以拋棄,讓我媽媽繼承?

爺爺過世,爸爸也在之後過世,近期發現爺爺有留下遺產,代書說,爸爸的那份可由其配偶(即:我媽)+我+我的弟弟妹妹共同繼承.

為了方便處理後續變賣遺產(土地)的問題,我+弟弟妹妹想要由我媽繼承即可.

請問這樣處理可行嗎?

謝謝.

已更新項目:

前提:爺爺先過世,後五年爸爸過世,但近期才知道爺爺有遺產,連爸爸在過世前都不知道哦.->這樣也算一般繼承(即:爺爺先,爸爸後過世的情況)嗎?

8 個解答

評分
  • 最佳解答

    您好你們這狀況不叫代位繼承就是一般繼承而已因為你爺爺留給你爸爸那一份已經成為你爸爸的遺產只要你們兄弟姊妹拋棄繼承你媽媽就可以自己繼承但我建議不需要弄到那麼複雜你們共同繼承你父親之財產後可以直接過戶給你母親即可不需要多辦拋棄繼承程序 有問題來信或到部落格留言

    參考資料: 律師蘇文俊/律師蘇文斌
  • 8 年前

    民法第1138條(法定繼承人及其順序)

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。

    二、父母。

    三、兄弟姊妹。

    四、祖父母。

    民法第1140條(代位繼承)

    第 一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。

    依民法第1140條之規定:第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。又依民法第1138條規定,第一順位之繼承人,為被繼承人之直系血親卑親屬。因此你爺爺留下之遺產,理應由你父親繼承,但你父親也已經過世,那你父親對你爺爺遺產之應繼份,當由你父親之子女,也就是你們兄弟姊妹共同平均代位繼承之。

    由於你媽媽是你父親之配偶,民法第1140條之規定,並沒有配偶可以代位繼承應繼份權力之規定,因此你母親只能擁有繼承你父親遺產之權利,但不能擁有你父親對你祖父遺產應繼份,代位繼承之權力,簡單來說就是你母親是沒有代位繼承之權力的。因此代書所說的,你爸爸對祖父之遺產應繼份,可由你母親與你們兄弟姊妹共同平均代位繼承之說法,是不合法律規定的。

    通常來說,代位繼承,是繼承人先於被繼承人死亡時,才會衍生之法律問題。但被繼承人死亡後,繼承人雖未死亡,沒有代位繼承的問題,可是繼承人在未依法辦理繼承,發生死亡時,其子女仍可依民法之規定,對於繼承人未繼承之應繼份,依法辦理代位繼承的。也就是說,你父親死亡時間雖然晚於你爺爺之死亡時間,由於你父親在未辦理繼承你爺爺之遺產時,就已過世,因此你父親對你爺爺遺產之應繼份,依規定當可由你們兄弟姊妹代位繼承之的。

    你們兄弟姊妹為方便處理後續變賣遺產,想拋棄代位之繼承,由你母親一人單獨代位繼承,這最好不要,因為你母親沒有代位繼承之權力,如果你們拋棄繼承的話,那你父親對祖父遺產之應繼份,就會由同順位之其他法定繼承人繼承了,也就是由你叔伯及你祖母他們繼承了。

    你們只有依法代位繼承你父親之應繼份,才能確保你們的權益。

    以上提供你參考

    最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    2012-10-04 22:27:30 補充:

    本人前於解答中,因誤解條文之規定,致使所陳述之:【代書所說的,你爸爸對祖父之遺產應繼份,可由你母親與你們兄弟姊妹共同平均代位繼承之說法,是不合法律規定的。】之部分有誤。在此鄭重提出道歉,並作更正,代書之所言實為法律正確之規定。

    參考資料: 芝柏錶+系統工程師的居酒屋
  • 8 年前

    安安 ^-^

    極度渴望賺錢嗎?

    工作穩定之餘,幫自己儲備換掉老闆的能力

    想要再工作上有更大的成就,歡迎來了解

    連外籍新娘都做得到的賺錢方式,你也一定可以

    有夢想,想要提前退休,為自己備胎一份永續收入?

    願意每天花2~3小時在電腦前工作?

    年滿20歲 ,無誠勿試?

    免費註冊>>> www.qaz12.ftp.cc (網址複製貼上,前往)

    只需你認真完整的評估一次,自行判斷適不適合自己!

    其他的不會跟你講太多,決定權在你!!!

    ★ 如有打擾了 抱歉.祝你事事順心~*

    全?或兼?五不原則

    ◎不需要說服沒意願的人

    ◎不需要花大錢邀約應酬

    ◎不需要到處推銷及上課

    ◎不需要買貨囤貨寄送貨

    ◎不需要去得罪親朋好友

    ☆------------☆-------------☆--------------☆----------------☆---------------☆

  • 匿名使用者
    8 年前

    代位繼承無法轉移........

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 大誠
    Lv 6
    8 年前

    板大您好:

    按被繼承人的死亡順序來看,是爺爺先過世,再來才是爸爸,這樣我方在繼承上來看,應非屬代位繼承。

    以一般繼承原則來看,倘若我方兄弟姐妹拋棄繼承的話,恐怕無法按所想之目的都由媽媽一人繼承,這時候繼承順序將會由媽媽與其他順位之繼承人繼承。

    故不建議板大利用拋棄繼承的方式達成目的。

    歡迎來信或及時通線上討論,亦可至部落閣免費留言諮詢。

    參考資料: 自己
  • 奉城
    Lv 6
    8 年前

    找個專業代書幫你們處理會好些........

  • 您好

    立律管理顧問公司採取會員制,我們推廣預防法學,協助您處理大大小小的法律糾紛!

    在現今高度發展的法治社會中,對於相關法律一知半解的民眾,往往因不知所措而喪失維護自身權益的機會,如透過專業的法律顧問團隊服務,即可免除不必要的時間及金錢之浪費。

    立律有鑑於此,以視眾人如親的態度,透過專業的法律諮詢,守護您及家人的權益,使您的生活更安心、放心,真正享有免於恐懼的自由與權利。

    立律,以「大事化小,小事化無;事前防範,事後補救」為服務會員之宗旨及目標

    ~~~~立律部落格 : http://tw.myblog.yahoo.com/li-liu~~~~~~~~

    ~~~~立律FB專頁:https://www.facebook.com/LiLiu9877 ~~~~ 

    祝平安 順心

    立律管理顧問有限公司敬上

  • 8 年前

    如果爺爺是在爸爸死亡前就死亡的話,你們直接拋棄繼承,遺產就會全部由你媽媽繼承。

還有問題?馬上發問,尋求解答。