柏陞 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

免發票公司,進項可抵稅嗎?

如果一間免用統一發票的公司。

假設該公司從國外進口商品,並正式報關,取得商業發票,因此海關課了5%營業稅。

這5%的營業稅可否拿來扣抵每3個月核定的稅額?

已更新項目:

假設免統一發票 核定稅額是 1200/月。

該月進口 15萬元,進項10%則可扣抵 1.5萬 ...

那扣抵下來都不用繳稅了 ...

不知道我的觀點是否有誤...

還請指教

2 個已更新項目:

進項稅額扣抵(750) = 15萬 * 5%(營業稅) * 10%(扣抵)

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    進項稅額扣抵(750) = 15萬 * 5%(營業稅) * 10%(扣抵)

    此為正確的,所以您申報後即可以抵扣三個月繳納一次的營業稅。

    小規模營業人購買供營業上使用的貨物或勞務,並取得有載明其名稱、地址、統一編號及載有營業稅額之憑證(如統一發票或營業上使用之水、電費收據)或經財政部核定載有營業稅的憑證,得於每年1、4、7、10月之5日前,提示當期(季)各月的憑證向主管稽徵機關申報,以進項稅額10﹪扣減查定稅額。如該進項稅額的10﹪超過查定稅額者,次期得繼續扣減。

    101年4-6月進項憑證應於7月5日前申報,依此類推,小規模營業人未於規定期限內申報,或非當期各月份進項憑證,不得扣減查定稅額。

    希望我們上述的回答~可以協助您解決疑惑!

    若有任何不清楚之處~歡迎再次至下方 部落格諮詢!

    我們的部落格有提供【****立即諮詢服務】~

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333
  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 免用統一發票之公司行號,得依法申報扣抵進項稅額,但僅只有進項稅額總額的10%。

    依加值型及非加值型營業稅法§25

    依第二十三條規定,查定計算營業稅額之營業人,購買營業上使用之貨物

    或勞務,取得載有營業稅額之憑證,並依規定申報者,主管稽徵機關應按

    其進項稅額百分之十,在查定稅額內扣減。但查定稅額未達起徵點者,不

    適用之。

    前項稅額百分之十超過查定稅額者,次期得繼續扣減。

    參考資料: http://www.uniore.com/
還有問題?馬上發問,尋求解答。