匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 8 年前

從未繳國民年金 死亡可領遺屬年金?

急~我舊子53歲前幾天死亡,未婚無子女有一位年老的母親,從未繳國民年金,請問可以繳清國民年金,再領遺屬年金?

2 個解答

評分
  • 王哥
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    首先須確認其是否具備國民年金被保險人身分,如果是國民年金被保險人:

    國民年金法:

    第三十九條

    被保險人死亡,按其月投保金額一次發給五個月喪葬給付

    〈17280元X5個月=86400元〉

    第四十條

    被保險人死亡者、符合第二十九條規定而未及請領老年年金給付前死亡者,或領取身心障礙或老年年金給付者死亡時,遺有配偶、子女、父母、祖父母、孫子女或兄弟姐妹者,其遺屬得請領遺屬年金給付:

    前項遺屬年金給付條件如下:

    四、父母及祖父母應年滿五十五歲,且每月工作收入未超過其領取遺屬年金給付時之月投保金額

    第四十二條

    遺屬年金給付標準如下:

    一、被保險人死亡:依被保險人之保險年資合計每滿一年,按其月投保金額發給百分之一點三之月給付金額

    依前項規定計算之年金金額不足新台幣三千元者,按新台幣三千元發給

    國民年金自97年10月1ㄖ起實施,視其何時具備國民年金被保險人資格起,補繳應繳保險費及利息後,就可以請領喪葬給付

    其母親符合上述規定,才可以辦理遺屬年金給付

  • 請領資格

    1. 被保險人有下列情形之一時,如遺有符合請領條件之「當序遺屬」 (即最前面順位的遺屬),得請領遺屬年金給付:

    (1) 參加國保期間死亡。

    (2) 領取身心障礙或老年年金給付期間死亡。

    (3) 年滿65歲未及請領老年年金給付前死亡。

    2. 受領遺屬年金給付的順位如下:

    (1) 配偶及子女。(第1順位)

    (2) 父母。(第2順位)

    (3) 祖父母。(第3順位)

    (4) 孫子女。 (第4順位)

    (5) 兄弟、姊妹。 (第5順位)

    3. 只要有前順位的遺屬存在(不論是否具備請領條件或放棄請領),後順位的遺屬就不能請領遺屬年金。而前順位的遺屬在請領遺屬年金後死亡、喪失請領條件或放棄請領時,後順序的遺屬也不能請領。舉例來說,被保險人死亡時如果有配偶、子女及父母,則配偶及子女是第一順位的遺屬年金給付受益人,不管配偶或子女是不是符合請領條件、是不是自願放棄,都不能改由父母來請領。配偶或子女開始領遺屬年金給付後,如果因故死亡,或者配偶已再婚、子女已成年,不再符合遺屬年金給付的請領條件,這時勞保局會停發年金,但是仍然不能改由父母來請領遺屬年金給付。如果被保險人死亡時是單身,沒有配偶和子女,此時才可由父母為順位請領遺屬年金給付。

    4. 各順位遺屬的請領條件 :

    (1) 配偶須符合下列其中一項規定:

    A. 年滿55歲且婚姻關係存續1年以上。

    B. 年滿45歲且婚姻關係存續1年以上,且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額。

    C. 扶養的子女為「未成年」或「無謀生能力」或「25歲以下在學且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額」者。

    D. 無謀生能力。

    (2) 子女 ( 養子女須有收養關係6個月以上 ) 須符合下列其中一項規定:

    A. 未成年。

    B. 無謀生能力。

    C. 25歲以下在學且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額。

    (3) 父母、祖父母須年滿55歲且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額。

    (4) 孫子女應受被保險人扶養,且符合下列其中一項規定:

    A. 未成年。

    B. 無謀生能力。

    C. 25歲以下在學且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額。

    (5) 兄弟、姊妹應受被保險人扶養,且符合下列其中一項規定:

    A. 未成年。

    B. 無謀生能力。

    C. 55歲以上且每月工作收入未超過其領取遺屬年金時之月投保金額。

    5. 遺屬請領條件的認定:

    (1) 配偶要年滿55歲或45歲、父母及祖父母要年滿55歲,是指配偶、父母或祖父母在請領遺屬年金時必須符合的年齡要件,如果還沒達到規定的年齡,可以等到年齡屆滿,符合請領條件的時候再申領。

    (2) 配偶婚姻關係存續 1年以上,是以被保險人死亡當日往前推算,婚姻關係連續達 1 年以上。

    (3) 「無謀生能力」是指符合下列其中之一項 規定的人 :

    A. 符合法定重度以上身心障礙資格領有身心障礙手冊或證明者,未實際從事工作或未參加相關社會保險。

    B. 受監護宣告,尚未撤銷者。

    (4) 子女或孫子女在學 ,是指具有正式學籍,並就讀於公立學校、各級主管教育 行政 機關核准立案之私立學校,或符合教育部採認規定之國外學校。

    6. 請領遺屬 年金 給付之遺屬具有受領2種以上之遺屬年金之資格時,僅能擇一請領。例如父、母都是國保的被保險人,而父母不幸雙亡,遺有1名未成年的孩子,此時只能選擇領取父或母其中1人的遺屬年金給付;但如果未成年子女有2人以上,則子女可以分別申請父、母的遺屬年金,也就是有些子女請領父親的遺屬年金,另外的子女請領母親的遺屬年金。

    7. 同一順位的遺屬有2人以上(例如:第一順位的配偶及子女同時符合資格)時,可平均匯入各申請人帳戶,或協議匯入其中1人的帳戶,但是1人不得同時指定由2人以上代表領取。例如:媽媽和兒子、女兒同時符合資格,媽媽可指定將自己可領的1/3匯給兒子或女兒,但不能選擇把自己的1/3再拆成兩份,平均匯給兒子和女兒。

    8. 領取老年基本保證年金者死亡,不得請領遺屬年金給付。

    9. 被保險人符合身心障礙年金給付、身心障礙基本保證年金、老年年金給付、老年基本保證年金及遺屬年金給付條件時,僅得擇一請領。

還有問題?馬上發問,尋求解答。