匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

行號於102年1月辦理歇業,請問結算問題

朋友做了一個小生意,申請了行號,最近因故決定歇業。

為了省錢,會計師那邊已經在101年底停止記帳,也決定歇業手續將在近日自行辦理。

若在102年1月或2月辦理歇業,請問:

1.結算部分有辦法自己辦理嗎?

2.營所稅要申報101年還是102年的?

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    1.結算部分有辦法自己辦理嗎?

    如果自己會申報的話,當然可以自行申報的。

    建議您先至國稅局索取申報書衡量看看是否能自行申報。

    2.營所稅要申報101年還是102年的?

    101年及102年均要申報。

    101/1/1-101/12/31結算申報,應於102/5/1-5/31辦理。

    102/1/1-102/註銷日決算申報,所得稅法第75條第1項之規定,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應就截至解散、廢止、合併或轉讓之日止,辦理當期決算,並於主管機關核准文書發文日之次日起算 45日內向該管稽徵機關辦理申報。

    另外還需辦理清算申報。

    清算 指解散日~清算結束日。

    辦理清算申報期間:

    公司組織:自清算人就任六個月內辦理

    非公司組織:解散之日起三個月內辦理

    希望我們上述的答覆~可以協助您解決問題,幫助您找到合適的答案。

    若有任何不清楚之處,歡迎使用意見補充!我們會儘速再為您補充說明。

    亦歡迎至下方部落格線上諮詢!我們有專業的服務人員,提供 線上立即諮詢服務。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所網址:http://tw.myblog.yahoo.com/tax33333
  • 8 年前

    基本上、仍建議您委託專業人士代為處理較好。 您所提問的是否可自行辦理結算申報。如果您熟悉稅法規定是可以的。102年註銷、必須於註銷日起10內辦理扣免繳申報、註銷日起45日內辦理102年度決算申報、註銷日起三個月內辦理清算申報、營業稅申報。 加值型及非加值型營業稅法第35條營業人除本法另有規定外,不論有無銷售額,應以每二月為一期,於次期開始十五日內,填具規定格式之申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。其有應納營業稅額者,應先向公庫繳納後,檢同繳納收據一併申報。所得稅法第 71 條納稅義務人應於每年五月一日起至五月三十一日止,填具結算申報書,向該管稽徵機關,申報其上一年度內構成綜合所得總額或營利事業收入總額之項目及數額,以及有關減免、扣除之事實,並應依其全年應納稅額減除暫繳稅額、尚未抵繳之扣繳稅額及可扣抵稅額,計算其應納之結算稅額,於申報前自行繳納。但依法不併計課稅之所得之扣繳稅款,及營利事業獲配股利總額或盈餘總額所含之可扣抵稅額,不得減除。獨資、合夥組織之營利事業應依前項規定辦理結算申報,無須計算及繳納其應納之結算稅額;其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人依第十四條第一項第一類規定列為營利所得,依本法規定課徵綜合所得稅。所得稅法第 75 條營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於截至解散、廢止、合併或轉讓之日止,辦理當期決算,於四十五日內,依規定格式,向該管稽徵機關申報其營利事業所得額及應納稅額,並於提出申報前自行繳納之。營利事業在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起三十日內,依規定格式書表向該管稽徵機關申報,並於申報前依照當年度所適用之營利事業所得稅稅率自行計算繳納。但依其他法律得免除清算程序者,不適用之。前項所稱清算期間,其屬公司組織者,依公司法規定之期限;其非屬公司組織者,為自解散、廢止、合併或轉讓之日起三個月。獨資、合夥組織之營利事業應依第一項及第二項規定辦理當期決算或清算申報,無須計算及繳納其應納稅額;其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人依第十四條第一項第一類規定列為營利所得,依本法規定課徵綜合所得稅。所得稅法第 92 條營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於十日內向該管稽徵機關辦理申報。 以上說明資料、供您參考、對於回答的內容、有提供佐證資料。希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、若直接補充疑問、無法得知有補充疑問。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

    2013-01-23 20:18:21 補充:

    營業稅申報依加值型及非加值型營業稅法第35條辦理。

    參考資料: 啟善(倢榆)會計http://tw.myblog.yahoo.com/chenyu-0720/
還有問題?馬上發問,尋求解答。