jay 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

請問統一發票有打統一編號是否能對獎?

請問統一發票有打統一編號是否能對獎?

8 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    統一發票已有登載“買受人統一編號”、不符合統一發票給獎規定。但統一發票登載的是”扣繳編號”、仍符合統一發票給獎規定。 2011/11/27-那些統一發票不能兌獎?   第 11 條 下列各款統一發票收執聯,不適用本辦法給獎之規定:一、未依規定載明金額或金額不符或未加蓋開立發票之營利事業統一發票專用印章者。二、破損不全或填載模糊不清、無法辨認者。但經開立發票之營利事業證明其收執聯與存根聯所記載事項確屬相符經查明無訛者,不在此限。三、載明之買受人經塗改者。四、已註明作廢者。五、依各法律規定營業稅稅率為零者。六、依規定按日彙開者。七、漏開短開統一發票經查獲後補開者。八、買受人為政府機關、公營事業、公立學校、部隊及營業人者。九、逾規定領獎期限未經領取獎金者。十、適用外籍旅客購買特定貨物申請退還營業稅實施辦法規定申請退稅者。消費者(即買受人)取得營業人開立之統一發票,有上述情形者,除了發票上交易資料模糊不清、無法辨認及發票上未加蓋營業人統一發票專用章,可由開立發票營業人加註及蓋章證明,再核發獎金外,其餘則無法兌領中獎獎金。 以上說明資料、供您參考、對於回答的內容、有提供佐證資料。希望有解答您的疑惑、若尚有不明之處、煩請您補充疑問(使用意見來補充)、若直接補充疑問、無法得知有補充疑問。 (還請別以亂檢舉方式、強制刪除回答、如需刪除回答請通知一聲)

    參考資料: 啟善(倢榆)會計http://tw.myblog.yahoo.com/chenyu-0720/
  • 8 年前

    打了營利事業統編的不行領獎

    打了非營利事業統編的可以領獎

    但都可以〝對獎〞,只是能不能領獎的差別(要把打了營利事業統編的發票拿來對心酸的,應該沒人可以阻止,對中後只能鎚心肝^_^)

  • 7 年前

    你值得更好的生活~~

    收入也可以不只22K~

    怎麼做呢???↓↓↓

    http://mis211780.pixnet.net/blog/post/99536663

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 8 年前

    要是中獎不能領喔!!!

  • 有打統編,就不能兌獎哦!

    參考資料: 銀行告知
  • Cherry
    Lv 6
    8 年前

    不能...........

  • 8 年前

    打了統編就要祈禱別中獎,因為不能兌獎,中獎應該會很.....

    參考資料: 長輩告知
還有問題?馬上發問,尋求解答。