匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

法律收養關係

我想請問有法律專長的高手

從小就是孤兒 被養母收養 我是唯一小孩

最近養母病危 他的親戚覬覦身後財產

請問 遺書已寫明我是繼承人

他們是否還有辦法從法律條例

1.挑剔我這個沒血緣的養子不能繼承?

2.一旦養母往生 我跟他的親人是否還有法律上的親屬關係?

已更新項目:

我與養母有經過法院程序之後認可的收養關係 這樣算合法嗎?

沈律師你有說到 (只要未終止收養關係,您與其他人的親屬關係仍繼續存在)

假設...一旦養母過世 那些突然又跟養母很親近的家人又來煩我(與我爭產 言語不當 行為不檢 等)

養母過世不算終止收養嗎?

我繼承財產之後 上法院終止親屬關係

他們還能再找我麻煩嗎?

2 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    1.

    只要「收養」關係合法,您就是唯一繼承人,沒有遺囑也沒有關係;但若「收養」關係不合法,您就不是繼承人,雖有遺囑寫明讓您繼承,但其他法定繼承人仍受有應繼分的保障,遺產不能全部分配給您。

    2.

    只要未終止收養關係,您與其他人的親屬關係仍繼續存在。

    2013-01-30 02:49:09 補充:

    經法院程序認可收養,除非有收養無效或撤銷之事由,並經訴訟確認無效或撤銷,否則應認為係合法收養。再者,民法第1080條之1第1項規定:「養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養」,因此,養母死亡後,若未聲請終止收養並經許可,收養關係還是繼續存在。另外,只要養母死亡時收養關係存在,不管您事後有無終止收養,您就是唯一繼承人,他人本就沒有權利找您麻煩,您大可不用理會。

    參考資料: 實務經驗;民法第1077條、第1225條, 實務經驗;民法第1079-4條、第1079-5條、第1080-1條
  • 8 年前

    與其問要問網友還不如請教律師

    有很多律師都願意提供免費面談或是可以利用網路先諮詢

    推薦一個網站

    法律諮詢家 www.law110.com.tw

    裡面都是律師免費回答問題

    它們有上百位律師

    而且已經有超過上萬人次在上面問過

    很多律師很熱心助人

    可以去試試看

    希望對你有幫助

    祝好運順利解決

還有問題?馬上發問,尋求解答。