匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 8 年前

專科畢業可以考研究所還是碩士班?有何規定?

如果我只有專科畢業,可以考研究所還是碩士班?大學畢業的話呢?麻煩給我越豐富的資訊越好,謝謝!

1 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    研究所就是碩士班

    大學畢業當然是可以直接考研究所碩士班

    專科畢業也可以考

    請參考如下規定

    入學大學同等學力認定標準(民國100年07月15日修正)

    第3條 具下列資格之一者,得以同等學力報考大學碩士班一年級新生入學考試:

    一、在學士班肄業,僅未修滿規定修業年限最後一年,因故退學或休學,自規定修業年限最後一年之始日起算已滿二年,持有附歷年成績單之修業證明書或休學證明書。

    二、修滿學士班規定修業年限,因故未能畢業,自規定修業年限最後一年之末日起算已滿一年,持有附歷年成績單之修業證明書或休學證明書。

    三、在大學規定修業年限六年(含實習)以上之學士班修滿四年課程,且已修畢畢業應修學分一百二十八學分以上。

    四、取得專科學校畢業證書後,其為三年制者經離校二年以上;二年制或五年制者經離校三年以上;取得專科進修(補習)學校資格證明書、專科進修學校畢業證書或專科學校畢業程度自學進修學力鑑定考試及格證書者,比照二年制專科學校辦理。

    各校並得依實際需要,另增訂相關工作經驗、最低工作年資之規定。

    五、下列國家考試及格,持有及格證書:

    (一)公務人員高等考試或一等、二等、三等特種考試及格。

    (二)專門職業及技術人員高等考試或相當等級之特種考試及格。

    六、取得甲級技術士證或相當於甲級之單一級技術士證後,曾從事工作經驗三年以上,持有證書及證明文件。

還有問題?馬上發問,尋求解答。