發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

特別授權裡不動產之出賣,有包括買不動產嗎?

民法第534條規定,受任人受概括委任者,得為委任人為一切行為。但為左列行為,須有特別之授權:

 一、不動產之出賣或設定負擔。

 二、不動產之租賃其期限逾二年者。

 三、贈與。

 四、和解。

 五、起訴。

 六、提付仲裁。

關於第一點之"不動產之出賣"有包括"買"不動產嗎??

還是只限於"賣"??

謝謝

1 個解答

評分
  • 阿宗
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    民法第534條係屬列舉條款

    未列舉之項目自然不包括在內

    以上供參

還有問題?馬上發問,尋求解答。