匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

租房子違約

請問大大.....

18歲以上未滿20歲的人,

且沒經法定代理人的允許而租房子的情況之下,

如果違約<未交租金>的話,

那房東要告房客,

這樣會成立嗎?!

求大大指點= =

已更新項目:

補充.....

當下要成立租屋時沒連帶保證人,

但當時房客說家長同意了,

這樣也算成立嗎?!

3 個解答

評分
  • 阿德
    Lv 6
    8 年前
    最佳解答

    民法

    第 77 條

    限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上之利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者 ,不在此限。

    真要告是成立的,只是真的要拿到未付的房租及違約金所要付出的金錢(請律師)及時間(出庭)成本是否划算???

  • 8 年前

    1民法原則

    原則上民法會是一種習慣

    也就是說這邊解讀空間很大

    未滿20歲 在為了維持日常生活所需 可以訂下契約

    那麼為了維持日常生活所需 的定義就要看案情

    如果你是被騙的話 當然可以告

    2告他

    告的話她的監護人也要負連帶損害賠償責任

    也就是孩子繳不出來 他的爸媽 要繳

    3總結

    所以如果房東只是要把錢拿回來

    那就去告吧!

    不管怎麼樣錢都拿得回來

    以上

    參考資料:
  • 8 年前

    各縣市政府都有提供法律扶助

    網路上也有幾個平台可以先諮詢

    推薦一個網站

    法律諮詢家 www.law110.com.tw

    裡面都是律師免費回答問題

    它們有上百位律師

    而且已經有超過上萬人次在上面問過

    很多律師很熱心助人

    可以去試試看

    希望對你有幫助

    祝好運順利解決

還有問題?馬上發問,尋求解答。