發問時間: 商業與財經個人理財 · 8 年前

沒繳國民年金會從存款扣款嗎?

請問郵局或銀行有存款-沒繳國民年金會從自己的帳戶裡扣除嗎?

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    hi,發問者您好:

    國民年金法從第一條到最後第59條,都沒有規定保費要強制繳納,所以不繳費完全不會去行政執行你的郵局或者銀行帳戶裡面的錢(不會去扣除啦)。

    只是沒有準時繳納國民年金的時候,會加計利息,但是利息一樣不強制繳納。

    國民年金是社會保險(是要繳錢的),不是社會福利(免費),如果沒有繳國民年金保費的話,以後是領不到國民年金的。

    你自己選擇要不要繳錢吧。

    參考資料: 國民年金法
  • 8 年前

    不會扣款.但沒有繳國民年金以後沒有錢可以領

  • 擎天
    Lv 7
    8 年前

    不會~~~~~~~~~

    國民年金『不強制』繳納~

    如果你沒繳費,

    也沒有在銀行、郵局、農會~辦理『轉帳代繳』手續

    ~~國民年金事業處~~不會從你的帳戶內扣繳。

    但~

    ~健保~~是屬於『強制繳納』~

還有問題?馬上發問,尋求解答。