合建分屋的營業稅建設公司說是地主應付的?如何計算?

老家土地與建設公司合建大樓,日前合約發現,合建分屋的營業稅竟然是我們要付的?我們的土地是30坪,目前公告現值是一地坪40萬,換得的房子是75坪,每建坪50萬,因為我們要自住沒有要賣,想請問一下:

1.我們還要負擔營業稅嗎?

2.營業稅該怎麼計算?

3.可以根據加值型及非加值型營業稅法第2條規定,營業稅的納稅義務人為銷售貨物或勞務之營業人,應由建商負責繳納該項營業稅來要求建商負擔嗎?

4 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    這問題N個人問過了,你上網google 合建+營業稅 都會得到同一個答案

    財政部75/10/01台財稅第7550122號函

    合建分屋之課稅與開立發票釋疑

    依照營業稅法施行細則第十八條及第二十五條規定,合建分屋之銷售額,應按該項土地及房屋當地同時期市場銷售價格從高認定,並依統一發票使用辦法第十二條規定,於換出房屋或土地時開立統一發票。說明:二、稽徵機關如未查得合建分屋時價,則應以房屋評定價格與土地公告現值,兩者從高認定,並按較高之價格等額對開發票,土地價款之發票(所有人如為個人者,可開立收據)免徵營業稅,房屋價款之發票,應加5%營業稅。

    台財稅第841624289號函

    除地主自始至終均未列名為起造人,且建設公司於房屋興建完成辦理總登記後,始將地主應分得之房屋所有權移轉與地主,應以房屋所有權移轉與地主之登記日為房屋換出日外,其餘均應以房屋使用執照核發日為房屋換出日。建設公司並應於上述換出日起3日內開立統一發票。

    所以結論是別掙扎了,這件事民國75年就已經有定論到現在,地主應負擔

    不過,既然你們雙方是談合作,該你付的你想叫建商付........那又是另一回事了

    參考資料: 網路
  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 8 年前

    你們如果沒有列入建照中的起造人之一

    那這條稅就有得爭了

  • 匿名使用者
    8 年前

    【土地房屋變現貸款 中小企業融資 支票貼現】

    中小企業 持有公司票或個人票 20-6000萬 全省服務

    ★直 接 金 主 配 合★

    信用異常、信用不良、協商、法扣、親屬代償...皆可!月息一分起!全省皆可承作

    ★房貸一、二、三胎融資

    對象:土地、建地、農地、工業用地、山坡地、魚塭地原住民保留地、道路用地

    建物~透天厝、公寓、電梯大樓、廠房...(未保存登記即可)

    額度:二十萬以上 利息:一~三分 還款方式:只繳利息

    準備資料(1)土地以及建物權狀謄本或地籍圖影印本 (2)有銀行貸款者請檢附最新的餘額證明

    備註:持分地、已限制登記可評估、亦可代償前胎

    ________________________________________

    部落格 http://tw.myblog.yahoo.com/bsie0927kimo

    另有其他方案 詳洽網頁 歡迎留言 另有優惠方案唷!!

    即時通 aa730816@yahoo.com.tw

    免費諮詢專線: 顧副理 0981856096

    歡迎同業配合 全省均有服務

    ________________________________________

還有問題?馬上發問,尋求解答。