阿星 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

這種情況能贈與嗎

我太太很多年前有欠銀行錢

但未超過15年

現在必須繼承岳父過世後留下的田地和祖厝

而我們目前沒能力去還這些欠債

很擔心一繼承就會被銀行申請扣押拍賣

所以想請問

有辦法在繼承後馬上贈與給我們的小孩嗎

小孩目前三歲

4 個解答

評分
  • 阿宗
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    法律只有規定債權人可以聲請撤銷

    沒有規定債務人不能贈與

    如果債權人行使撤銷權

    債務人很有可能會白忙一場

    如果版主的太太沒有兄弟姊妹的話(獨女)

    可以辦理拋棄繼承權,由小孩繼承外公的遺產

    民法

    第244條

    債務人所為之無償行為,有害及債權者,債權人得聲請法院撤銷之。

    債務人所為之有償行為,於行為時明知有損害於債權人之權利者,以受益人於受益時亦知其情事者為限,債權人得聲請法院撤銷之。

    債務人之行為非以財產為標的,或僅有害於以給付特定物為標的之債權者,不適用前二項之規定。

    債權人依第一項或第二項之規定聲請法院撤銷時,得並聲請命受益人或轉得人回復原狀。但轉得人於轉得時不知有撤銷原因者,不在此限。

    以上供參

  • 8 年前

    很擔心一繼承就會被銀行申請扣押拍賣<這有什麼好擔心的? 幹麻要擔心這個?

    你要擔心的 應該是怎麼把錢還給銀行 而不是怎麼把錢藏起來

    不想還錢當初就不要借錢

    而我們目前沒能力去還這些欠債<<胡說八道 把繼承來的土地房產賣掉 就算沒辦法還清 能還多少是多少 怎麼會沒能力?

  • 8 年前

    民法406條:

    稱贈與者,謂當事人約定,一方以自己之財產無償給與他方,他方允受之契約。

    由此可知,如果你繼承之後再辦理贈與,

    那就代表你將"原已屬自身的資產",無償的送給別人",

    但是卻不願意將錢還給債權人,自當構成侵害債權人權益之行為。

    債權人當然可依民法244條聲請討回。

    但是如果辦理拋棄繼承

    其意義在於""將原可屬自身的權利(資產),拋棄給其他繼承人"

    那所代表的就與贈與是完全不同的意思,

    自然債權人就無法以民法244條聲請討回。

  • 補充阿宗大師的論點!

    債權人依民法第244條規定,撤銷債務人所為之無償行為者,應須具備下列之條件,即:(一)為債務人所為之法律行為;(二)其法律行為有害於債權人;(三)其法律行為係以財產權為目的。

    所以拋棄繼承必定是白忙一場,而不是可能白忙一場。

    繼承後立刻贈與,更糟糕,該當侵害債權罪。

    既然逃債是不可能了!那就還了啊!

    欠債不還會有報應的!

    來世你就知道什麼是因果!

    你吃的豬肉,都是前是惡意欠錢不還的人死後轉世的!

還有問題?馬上發問,尋求解答。