要如何從宜蘭到逢甲大學

恩....我是逢甲大一的新生

我想請問 宜蘭到逢甲大學 應該要怎麼去比較好?!

要搭客運 還是火車...?? 還有可以提供大約的票價嗎?? 謝謝 :)

3 個解答

評分
  • 凱文
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    逢甲大學網站的公車資訊有錯誤~~台中市政府公車並未有二二的編號

    2013-05-16 00:23:52 補充:

    搭乘國道雖然要轉車,但費用上比較省看個人選擇

    我個人是比較傾向搭乘國道班次比較多單人坐椅也比較舒服一點

    搭乘台鐵到台中站在轉搭市內公車也可以

    亦可在宜蘭搭乘首都之星台北到宜蘭的班車約一個小時左右

    http://www.capital-bus.com.tw/yilan/ticket.html

    上述提供發車及票價

    到台北轉運站後搭乘統聯國道客運到中港轉運站翢一至周五中午十二點

    台北到中港轉運站票價為140 約二個半小時

    到了中港轉運站後下車原地搭乘79路統聯市公車到逢甲大學站下車即可

    (公車刷卡免費)亦可憑國道票根免費搭乘一次

    圖片參考:http://imgcld.yimg.com/8/n/AF03546039/o/2013051600...

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 8 年前

    建議搭火車就好. 客運還要轉車多次

    車次 宜蘭 台中 行駛時間 票價

    莒光 655 山 臺東→高雄 03:30 08:11 04小時41分 每日行駛 $ 457

    自強 171 山 蘇澳→高雄 06:10 10:15 04小時05分 每日行駛 $ 592

    自強 173 山 花蓮→高雄 09:16 13:15 03小時59分 每日行駛 $ 592

    自強 271 山 花蓮→彰化 11:33 14:40 03小時07分 逢週一至五行駛。太魯閣號,不發售無座票。 $ 592

    自強 175 山 花蓮→高雄 14:16 18:15 03小時59分 每日行駛 $ 592

    自強 177 山 花蓮→嘉義 16:03 20:09 04小時06分 每日行駛 $ 592

    莒光 651 山 臺東→彰化 16:53 22:02 05小時09分 每日行駛 $ 457

    自強 81 山 花蓮→高雄 17:50 21:33 03小時43分 每日行駛 $ 592

    自強 283 山 花蓮→田中 18:58 22:05 03小時07分 逢週一至四行駛。太魯閣號,不發售無座票。 $ 592

    •台中火車站請搭西部幹線山線。 火車站轉公車:從火車站轉車請搭仁友公車22號、25號、45號、125號;台中客運公車33號、35號;全航客運5號 。 台中市公車

    請參考台鐵時刻表 跟 逢甲大學 網路

    http://www.fcu.edu.tw/wSite/ct?xItem=36430&ctNode=...

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。