振源 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 8 年前

報稅扶養人問題

我今年第一次報稅,我單身父母親都沒工作了...

但是父母都沒60歲,請問這樣可以申報扶養嗎?

因為我看了許多好像有沒有60歲都可以的樣子

我況且我使用網路申報如果勾選無謀生能力,他下面還顯示說要出示證明

請問這要出示啥證明呀?父母皆正常,只是早早退休而已

也都沒薪資扣繳憑單了,除了一些銀行利息,但是不多

請問有人可以教如果申報扶養嗎?真的不行就算了...謝謝各位!

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    問題回答如下 您父母的所得在82,000元以下、才可以列報為受扶養人。檢附健保繳費收據。 2010/10/1-綜合所得稅之各項表格 免稅額每人82,000元納稅義務人及其配偶之直系尊親屬,年滿六十歲,或無謀生能力,受納稅義務人扶養者。納稅義務人之子女未滿二十歲,或滿二十歲以上,而因在校就學身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。納稅義務人及其配偶之同胞兄弟、姊妹未滿二十歲者,或滿二十歲以上,而因在校就學、或因身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。納稅義務人其他親屬或家屬未滿二十歲或滿六十歲以上無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。每人123,000元年滿70歲之納稅義務人本人、配偶及受納稅義務人扶養之直系尊親屬其免稅額為123,000元。2010/11/22-納稅義務人列報已滿20歲之同胞兄弟姊妹為免稅額之扶養親屬,應符合法定條件   所謂無謀生能力應符合下列條件之一者:1、領有身心障礙手冊或殘障手冊者。2、身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。3、納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者(應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)。

    參考資料: 啟善(倢榆)會計http://tw.myblog.yahoo.com/chenyu-0720/
還有問題?馬上發問,尋求解答。