匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

請問改名的問題還能改嗎

我今年18

現在還沒滿

但是我小時候有改過一次名

可是是姓名都改

這樣子我甚麼時候能再改名?

改名一定要法定代理人到場嗎

4 個解答

評分
  • amoro
    Lv 5
    7 年前
    最佳解答

    1.妳未成年,必須由法代代為行政行為程序,必須由法代辦理即可.

    2.有條件的可以.

    依姓名條例第七條

    有下列情事之一者,得申請改名:

    一、同時在一機關、機構召報、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同者。

    二、與三親等以內直系尊親屬名字完全相同者。

    三、同時在一直轄市、縣 (市) 居住六個月以上,姓名完全相同者。

    四、銓敘時發現姓名完全相同,經銓敘機關通知者。

    五、與經通緝有案之人犯姓名完全相同者。

    六、命名文字字義粗俗不雅或有特殊原因者。

    依前項第六款申請改名者,以二次為限。但未成年人第二次改名,應於成

    年後始得為之。

    妳必須照到一個跟妳同名同姓的人,要在同縣市設籍6個月以上..

    如果別縣市有同名同姓的人,妳可以遷戶籍到那縣市半年後再由法代申請改名

    參考資料: 姓名條例,有朋友是戶政人員
  • 匿名使用者
    7 年前

    參考下面的網址看看

    http://phi008780414.pixnet.net/blog

  • 聿晨
    Lv 7
    7 年前

    滿20才能再改第二次.

    http://tw.myblog.yahoo.com/ke78178/

  • 7 年前

    依姓名條例第七條第六款「命名文字字義粗俗不雅或有特殊原因者。」 申請改名者,以二次為限。但未成年人第二次改名,應於成年後始得為之。二十歲為成年

還有問題?馬上發問,尋求解答。