Elva 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 7 年前

追繳之營業稅及所處罰鍰

問:公司漏開統一發票被查獲追繳之營業稅及罰鍰,於申報營利事業所得稅時,可否列為費用或損失?

南區國稅局臺南分局答覆:營利事業漏開統一發票經查獲者,除依加值型及非加值型營業稅法第52條規定,就漏開銷售額按規定稅率計算稅額追繳營業稅外,並處1倍至10倍罰鍰。1年內經查獲達3次者,並停止其營業。另依營利事業所得稅查核準則第90條規定,前述追繳之營業稅及所處罰鍰,即使已經繳清,在申報營利事業所得稅時,仍不得當作該事業的費用或損失。

文中說到

追繳之營業稅及所處罰鍰,即使已經繳清,在申報營利事業所得稅時,仍不得當作該事業的費用或損失。

追繳之營業稅及所處罰鍰不能列費用或損失,那要列什麼科目???

4 個解答

評分
  • d1liu
    Lv 6
    7 年前
    最佳解答

    所謂不能列費用或損失是指不能拿去申報營利事業所得稅。但還是一樣放在費用或損失科目。

    也就是說假設你被罰10元,帳列其他損失,照算出來的課稅所得100元,那麼你在申報營所稅時,其他損失這個科目要申報0元,不能申報10元,該筆罰款是不能被承認的,所以你的課稅所得是110元,再去乘以稅率。

    比較專業的講法,就是稅簽不能承認。如果不能承認,意思就是申報0元,既然是0元,當然就沒有科目的問題。

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 7 年前

    營利事業所得稅查核準則 第 90 條

    依加值型及非加值型營業稅法第五十一條、第五十二條規定追繳或繳納之營業稅,不得列為本事業之費用或損失。

    各種稅法所規定之滯納金、滯報金、怠報金等及各種法規所科處之罰鍰,暨未依法扣繳而補繳之稅款不予認定。

    追繳營業與繳納罰鍰屬公司行號的費用支出。

    只是申報營利事業所得稅時、須帳外自行調整剔除該費用。

  • Ace
    Lv 6
    7 年前

    列其他費用或損失,但要帳外調整。

還有問題?馬上發問,尋求解答。