請問勞保死亡給付..

請問一下,

我阿姨最近車禍身亡,

阿姨沒工作 每個月領勞保一萬多的

她死亡的話 我是唯一繼承人 我該去勞保局辦什麼?

3 個解答

評分
  • 擎天
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    民法的【繼承人】與勞保的【遺屬】~~~不一樣

    阿姨沒工作 每個月領勞保一萬多的

    ~~你阿姨已經開始領勞保【老年給付】~~~

    被保險人退保,於領取失能年金給付或老年年金給付期間死亡者。

    ~【遺屬】可以領【遺屬年金】

    {遺屬}: ( 1 )配偶及子女( 2 )父母( 3 )祖父母( 4 )受扶養之孫子女( 5 )受扶養之兄弟、姊妹。

    你不是阿姨的【子女配偶、父母、祖父母、受扶養之孫子女、兄弟姊妹】

    無法領【遺屬年金】或【遺屬津貼]

    至於喪葬給付~~~

    如果你阿姨~~~是在【勞保有效期間】死亡,沒有【遺屬】

    ~~~你(負責喪葬之人)可以領10個月的【喪葬津貼】

    但你阿姨~~~如果已經開始領【勞保老年給付~~年金】(每月1萬多)

    那就是已經退勞保~~~

    不是勞保有效期間死亡,不能領勞保的【喪葬津貼】

    所以請向勞保局確認你阿姨是否仍在【勞保有效期間】

    服務電話

    http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=DAtUlFLqkoo%3d

  • 王哥
    Lv 7
    7 年前

    勞工保險條例:

    第六十三條:

    被保險人在保險有效期間死亡時,除由支出璸葬費之人請領喪葬津貼外,遺有配偶、子女、父母、祖父母、受其扶養之孫子女或受其扶養之兄弟姊妹者,得請領遺屬年金

    第六十三條之一:

    被保險人退保,於領取失能年金給付或老年年金給付期間死亡者,其符合前條第二項規定之遺屬,得請領遺屬年金給付

    前項被保險人於本條例97年7月17ㄖ修正之條文施行前有保險年資者,其遺屬除得依前項規定請領年金給付外,亦得選擇一次請領失能給付或老年給付,扣除已領年金給付總額之差額,不受前條第二項條件之限制,經保險人核付後,不得變更

    你與阿姨之親屬關係,非屬配偶、子女、父母、祖父母、受其扶養之孫子女或受其扶養之兄弟姊妹之其中一項,所以,你不能請領遺屬年金,亦不能選擇一次請領老年給付之差額

  • 7 年前

    可以電話詢問勞保局

    電話代表號:(02)2396-1266

    語音查詢專線:412-1111或412-6666轉123# 或0800-078-777

還有問題?馬上發問,尋求解答。