匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

有關告訴期間的時效...

想請問各位法律高手~

就我所知,有關刑法的告訴期間六個月是知悉犯人後算起六個月內,

家人與對方開車發生糾紛,當下不歡而散沒有叫警察,

實際上我們不知道對方的全名,僅知道長相,

我們提出告訴僅是為求自保,假使對方沒提出告訴我們就會撤銷,

但警察卻說法條的知悉六個月不是這麼解讀的,

假使我們先告,

就算對方超過告訴期六個月後收到我們提出告訴的傳票,一樣可以回告我們,

警察說〝知悉〞不是指車禍發生算起,而是你知道對方名字算起!?

這樣解讀是對的嗎?還是僅為警察不想偵查的推卸之詞?謝謝~

已更新項目:

因為最一開始問了律師法律諮詢是一種解讀法,

現今警員又是另外一種解讀法,

請問各位法律達人還有沒有其他見解呢?

因為將近6個月的告訴期了,

所以蠻急迫的,拜託大家幫忙了!!

4 個解答

評分
  • 7 年前
    最佳解答

    依刑事訴訟法第237條(告訴乃論之告訴期間)之規定,告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。

    告訴乃論罪之告訴期間,為受害人知悉加害人之時起,六個月內提出告訴,超過期限就無權提告了。

    因告訴乃論罪,須受害人提出告訴,法院才會論處,檢警是不能主動偵辦的。加上提告之時間為檢察官受理之時間,不是警方受理報案之時間。且要向檢察官提出告訴時,告訴人需提供加害人之個資給檢察官,檢察官才能受理。所以說要知道加害人之姓名,才能提出告訴。因此上述告訴期間之認定,應以告訴人可提出告訴之始起算,因此知悉之解釋,應以知道加害人之姓名時認定之。

    依上述之說明,警察說〝知悉〞不是指車禍發生算起,而是你知道對方名字算起!?這是對的。

    如果對方主張說"收到我們提出告訴的傳票,才知道你方之姓名"的話,那對方仍然是有權提出告訴的。

    發生車禍,追究的無非是賠償,得不到應有之賠償,才會提告刑事之罪名。從你的敘述來看,如果對方有意追究責任,早就跟你方聯絡賠償之事宜了。對方若一直沒消息,那對方向你方追究法律責任之可能性,是非常低的。版大先不必過於憂慮與緊張,告訴乃論罪是可以因當事人之和解,而撤銷告訴的。如果真有雙方互告之情形時,雙方只要能夠達成和解,撤銷告訴就好了。

    以上提供你參考

    最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    參考資料: 芝柏錶+系統工程師的居酒屋
  • 7 年前

    您好

    立律管理顧問公司採取會員制,我們推廣預防法學,協助您處理大大小小的法律糾紛!

    在現今高度發展的法治社會中,對於相關法律一知半解的民眾,往往因不知所措而喪失維護自身權益的機會,如透過專業的法律顧問團隊服務,即可免除不必要的時間及金錢之浪費。

    立律有鑑於此,以視眾人如親的態度,透過專業的法律諮詢,守護您及家人的權益,使您的生活更安心、放心,真正享有免於恐懼的自由與權利。

    立律,以「大事化小,小事化無;事前防範,事後補救」為服務會員之宗旨及目標

    ~~~~立律部落格 : http://tw.myblog.yahoo.com/li-liu~~~~~~~~

    ~~~~立律FB專頁:https://www.facebook.com/LiLiu9877 ~~~~

  • terry
    Lv 7
    7 年前

    您須告知詳細始末才能提供建議;如有相關疑問都可提出

  • 7 年前

    先利用一些諮詢平台或是政府的法服資源了解一下你的問題比較好推薦一個網站法律諮詢家 www.law110.com.tw裡面都是律師免費回答問題它們有上百位律師而且已經有超過上萬人次在上面問過很多律師很熱心助人可以去試試看希望對你有幫助祝好運順利解決

還有問題?馬上發問,尋求解答。