無限
Lv 5
無限 發問時間: 教育與參考考試 · 8 年前

請教會計申論題的計算題

以下是會計申論題

我的算法用藍色字體表示

請問是否正確?!

若是有錯請幫我更正並說明!

謝謝~~

下列為甲公司X4年損益表上部分會計科目金額,甲公司採定期盤存制,

銷貨收入淨額 $150,000 進貨 65,000 進貨折扣 2,000 進貨退回 1,000 存貨(X 3/12/31) 5,000 存貨(X 4/12/31) 6,400 經會計師查核後,發現以下錯誤: 1.X4年12月31日期末盤點時有$500存貨重複盤點。2.收到一批成本$1,100商品訂單,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,因此,未列入X4年12月31日存貨中。試作:(需詳列計算式,否則不予計分) 1.請計算甲公司X4年正確之銷貨成本。(3分)

銷貨成本=期初存貨+進貨+進貨運費-進貨退出與折讓+期末存貨

存貨重覆所以期末存貨6400-500=5900銷貨成本=期初存貨5000+進貨65000-進貨退出與折讓5000+期末存貨5900=72900

2.請計算甲公司X4年正確之存貨週轉率。(3分)

存貨週轉率=銷貨淨額/平均存貨

存貨週轉率=銷貨淨額150000/平均存貨=(期初存貨5000+期末存貨5900)/2

150000/5450=27.52%3.請計算甲公司X4年正確之存貨平均銷售天數(假設一年以360天計算)。(4分)

存貨平均銷售天數=360天/存貨週轉率27.52%

=1.31天

已更新項目:

請問你的

期末存貨=期末存貨6,400-存貨重複盤點500+1,100=7,000

你的1,100是從那邊來的?!?!

而且期末存貨6,400-存貨重複盤點500+1,100=7,000

(應該是8000吧?!)

2 個已更新項目:

更正我的

存貨週轉率=銷貨淨額150000/平均存貨=(期初存貨5000+期末存貨5900)/2

150000/5450=27.52

存貨平均銷售天數=360天/存貨週轉率27.52

=13天

3 個已更新項目:

對~~~

我沒看到"收到一批成本$1,100商品訂單,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,因此,未列入X4年12月31日存貨中。"

SORRY~~

未列入X4年12月31日存貨中。所以X4/12/31的期末存貨少計1,100

期末存貨= 6,400-500+1,100=7,000

2 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    下列為甲公司X4年損益表上部分會計科目金額,甲公司採定期盤存制,

    銷貨收入淨額 $150,000

    進貨 65,000

    進貨折扣 2,000

    進貨退回 1,000

    存貨(X 3/12/31) 5,000

    存貨(X 4/12/31) 6,400

    經會計師查核後,發現以下錯誤:

    1.X4年12月31日期末盤點時有$500存貨重複盤點。

    2.收到一批成本$1,100商品訂單,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,因此,未列入X4年12月31日存貨中。

    試作:(需詳列計算式,否則不予計分)

    1.請計算甲公司X4年正確之銷貨成本。(3分)

    銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨

    進貨淨額=進貨-進貨退出與折讓=65,000-2,000-1,000=62,000

    期末存貨=6,400-500+1,100=7,000

    銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨=5000+62,000-7,000=60,000

    2.請計算甲公司X4年正確之存貨週轉率。(3分)

    平均存貨=(期初存貨+期末存貨)/2=(5,000+7,000)/2=6,000

    存貨週轉率=銷貨成本/平均存貨=60,000/6,000=10

    3.請計算甲公司X4年正確之存貨平均銷售天數(假設一年以360天計算)。(4分)

    存貨平均銷售天數=360天/10=36天

    2013-06-28 11:34:44 補充:

    進貨淨額=進貨-進貨退回-進貨折扣=65,000-2,000-1,000=62,000

    2013-06-28 15:41:54 補充:

    2.收到一批成本$1,100商品訂單,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,因此,未列入X4年12月31日存貨中。

    收到一張預購單,銷貨成本1,100,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,

    因此,未列入X4年12月31日存貨中。所以X4/12/31的期末存貨少計1,100,

    在下的解讀應該沒錯吧,所以期末存貨= 6,400-500+1,100=7,000

    參考資料: 小小淺見
  • 匿名使用者
    6 年前

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

    【 最新活動→迎接新會員,首存狂送20% 】

    【運動→電子→對戰→現場→彩球 】

    【免費服務 →電影區、討論區、KTV歡唱、運動轉播、即時比分、24H客服 】

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

還有問題?馬上發問,尋求解答。