請問都市更新範圍內的公共設施保留地處理?

請問各位專家:

1.請問都市更新範圍內的公共設施保留地該如何處理?

2.公共設施保留地的地主可以參與權利分配嗎?價值和其他建地一樣估算還是有特別計算方法?

3.若公共設施保留地是道路用地且可廢巷道的話,這個道路用地價值是否就和其他建地一樣?

已更新項目:

請問各位大大是否有更詳細的回覆?感恩!

2 個解答

評分
  • 8 年前
    最佳解答

    1.更新範圍(單元)內的(以下指實施方式為權利變換範圍)的土地依都市更新條例第30條規定,除了可抵充土地及指定的七種公共設施外,其它都可以透過估價師估算其權利價值來參與分配

    2.由於公共設施保留地非屬一般建地,應由估價師估算其權利價值(並非所有公設保留地都沒有容積)

    3.如果公設保留地是屬於道路用地,則會參考其市價以及容積貢獻度進行估價

    4.另道路用地只有是否開闢之情形,除非都市更新事業計畫另有都市計畫調整涉及都市計畫道路之調整,否則應無巷道可廢的狀況

    參考資料: 請永慶不要再自問自答囉
  • 8 年前

    道路用地列入都更能否分配

    各縣市不一樣

    台中市可以

    台北市和新北市則要另外爭取

    台北市16米以上計畫道路可以容積移轉

還有問題?馬上發問,尋求解答。