YiYi 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 8 年前

持本票假扣押生效嗎

先生往生後、得知先生的姐姐持有我先生 生前寫的本票(125萬)

並告知我要還錢,若不還錢...她說會向法院提告主張債權並計算自發票日到環款日之利息,並扣押我擁有現在住的房子保障債權,請問這樣會扣押我的房子嗎?本票是97年寫的有年限嗎?

我繼承先生遺產,但要扶養3個小朋友,我每月付4000給我婆婆生活費,她說不夠用,婆家說我貪繼承那麼多遺產每月給那麼少,可是先生的姊姊與妹妹未出嫁她們是不是也要扶養?

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 6
    8 年前
    最佳解答

    請問這樣會扣押我的房子嗎?

    A:你有繼承你先生的財產,金額大於125萬;她就可以扣押房子。

    本票是97年寫的有年限嗎?

    A:票據法第22條(票據時效、利益償還請求權)  票據上之權利,

    對匯票承兌人及本票發票人,自到期日起算;見票即付之本票,自發票

    日起算,三年間不行使,因時效而消滅。對支票發票人自發票日起算,

    一年間不行使,因時效而消滅。

    可是先生的姊姊與妹妹未出嫁她們是不是也要扶養?

    A:家庭問題不便置啄。

  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

還有問題?馬上發問,尋求解答。