勞基法計算年假

請問:

我101/8/10到職至今年102/8/10已滿職一年了

那102/810~102/12/31這期間

在勞基法裡我有年假可以休嗎?

有幾天可休?

感恩!!

3 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    8 年前
    最佳解答

    102/810~102/12/31這期間,在勞基法裡我有年假可以休嗎? 依照勞基法法定,102/810~102/12/31此段期間,因不符特休假規定,故無特休假可休. 法源解釋依勞動基準法規定,勞工工作滿一年以上,應依勞動基準法第38條規定之日數給予特別休假,係指勞工在職之上一年度工作滿一定期間,而依法享有之特別休假,不因勞工年中離職而影響其特休權益。

    而當年之畸零部分(未滿ㄧ年部分), 因未達勞動基準法第38條之規定,故依法無特別休假。 基此,依照勞基法特休假規定,工作年資未滿ㄧ年部分,雇主得不給予特休假,然而101/8/10~~102/8/10之特休假七天,在你離職之前未休完部分日數,均可提出申休,前述解釋則屬於依法而論~~

    重點提示~~未休完部分日數,應於離職前務必要提出申休手續,否則將喪失特別休假權益,因為勞工應休而不休,不得要求雇主折算工資支付. 但是,雇主若願以工作年資比例給予特休假,則屬於優於勞基法規定...(144/365*7=2.76天)

    然而此部分因屬於優於勞基法規定,應如何休則應以雇主規定為準,也就是說不一定需依照比例給予特休假.

    祝順心

  • 7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 8 年前

    8月10~12月31=144

    144/365X7=2.76

    所以可以休2.5天

還有問題?馬上發問,尋求解答。