贈與稅的問題?共多少金額不必繳納贈與稅???

請問每人每年可以贈與他人一人或多人˙共多少金額不必繳納贈與稅???接受贈與者是否須繳綜合所得稅???請稅務達人不吝賜教˙感恩˙謝謝!!!

2 個解答

評分
  • 7 年前
    最佳解答

    贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額二百二十萬元。(不論受贈人有多少人、只看贈與人當年度所贈與的金額合計數)受贈人不用繳納綜合所得稅。 2011/2/8-贈與人於何時辦理贈與稅申報依遺產及贈與稅法第24條及26條規定:贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額220萬元時,應於超過免稅額之贈與行為發生(即贈與日)後30日內,向贈與時戶籍所在地主管稽徵機關依本法規定辦理贈與稅申報,或於期限屆滿前,以書面申請延期。贈與人在同一年內不論其贈與次數及受贈與人數多寡,贈與他人之財產總值未超過贈與稅免稅額220萬元者,可以免辦理贈與稅申報,但因辦理產權移轉登記(如贈與股票、不動產),需要贈與稅免稅證明書據以辦理過戶者,仍應該在贈與行為發生後30日內向國稅局辦理贈與稅申報。遺贈及贈與稅法 第 19 條 贈與稅按贈與人每年贈與總額,減除第二十一條規定之扣除額及第二十二條規定之免稅額後之課稅贈與淨額,課徵百分之十。一年內有二次以上贈與者,應合併計算其贈與額,依前項規定計算稅額,減除其已繳之贈與稅額後,為當次之贈與稅額。第 22 條 贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額二百二十萬元。

  • 匿名使用者
    7 年前

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - 0982 852 885

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    - -歡迎同業配合- -

    如有打擾在這跟您說聲抱歉。

還有問題?馬上發問,尋求解答。