匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 7 年前

會計現金折扣與附息票據問題

問題一、

10/1買進商品,定價$800,000,七折成交,付款條件 3/10,n/30。於10/11償還現金194,000,餘款於10/31付清。

試作 10/1 10/11 10/31 總額法與淨額法之分錄 有講解最好

問題二、

101/12/1 簽發4個月到期的本票向銀行借款

(1)票據為附月息一分二厘,票面金額$330,000

(2)票據為不附息,票面金額$306,000。(市場利率為6%)

試作 101/12/1 , 101/12/31 , 102/4/1 附息與不附息之分錄 有講解最好

謝謝

4 個解答

評分
  • ?
    Lv 4
    7 年前
    最佳解答

    問題一、

    10/1買進商品,定價$800,000,七折成交,付款條件 3/10,n/30。於10/11償還現金194,000,餘款於10/31付清。

    試作 10/1 10/11 10/31 總額法與淨額法之分錄 有講解最好

    總額法:80萬*70%=56萬10/1買進商品借:進貨 560,000

    貸:應付帳款560,00010/11償還現金194,000,194,000/(1-3%)=20萬借:應付帳款 200,000 貸:現金 194,000 貸:進貨折扣 6,000餘款於10/31付清,餘額=56萬-20萬=36萬借:應付帳款 360,000 貸:現金 360,000淨額法:80萬*70%*(1-3%)=543,20010/1買進商品借:進貨 543,200

    貸:應付帳款543,20010/11償還現金194,000借:應付帳款 194,000 貸:現金 194,000餘款於10/31付清,餘額=543,200-194,000=349,200,349,200/(1-3%)=36萬借:應付帳款 349,200借:客戶未享折扣 10,800(36萬-349,200) 貸:現 金 360,000

    問題二、

    101/12/1 簽發4個月到期的本票向銀行借款

    (1)票據為附月息一分二厘,票面金額$330,000

    (2)票據為不附息,票面金額$306,000。(市場利率為6%)

    試作 101/12/1 , 101/12/31 , 102/4/1 附息與不附息之分錄 有講解最好(1) 票據為附月息一分二厘,票面金額$330,000101/12/1借:銀行存款 330,000 貸:應付票據 330,000101/12/31,330,000*1.2%*1=3,960借:利息費用 3,960 貸:應付利息 3,960102/4/1票據到期,330,000*1.2%*3=11,880借:應付票據 330,000借:應付利息 3,960借:利息費用 11,880 貸:銀行存款 345,840(2) 票據為不附息,票面金額$306,000。(市場利率為6%)101/12/1,不付息票據現值=306,000/(1+6%*(4/12))=300,000借:現 金 300,000借:應付票據折價 6,000 貸:應付票據 306,000(樓上大大這題好像怪怪,題目應付票據面額306,000,所以應用應付票據折價)101/12/31,認列利息費用=30萬*6%*(1/12)=1,500借:利息費用 1,500 貸:應付票據折價 1,500102/4/1票據到期,300,000*6%*(3/12)=4,500借:利息費用 4,500 貸:應付票據折價 4,500借:應付票據 306,000 貸:銀行存款 306,000

    2013-10-21 17:25:31 補充:

    不用客氣,您的總額法用〝存貨〞入帳,應該是永續盤存制

    進貨退出、進貨折扣等好像也應該貸:存貨入帳

    參考資料: 僅供參考
  • 匿名使用者
    7 年前

    證券開戶推薦的這一家是很多網友都蠻推薦的,若不相信的人可以到各大部落格甚至奇摩知識+爬文,就知道很多人推薦這一家證券公司了。

    除了手續費2.8折以外,新光證券所提供的看盤軟體是可以支援當紅的智慧型手機iPhone,這也難怪為什麼這麼多網友特別推薦這一家新光證券。

    複製網址前往了解!

    http://product.mchannles.com/redirect.php?k=293b93...

  • 一、

    總額法:

    10/1

    (借)存貨800,000*0.7=560,000

    (貸)應付帳款800,000*0.7=560,000

    10/11

    (借)應付帳款194,000/0.97=200,000

    (貸)現金194,000

    (貸)進貨折扣200,000*0.03=6,000

    10/31

    (借)應付帳款560,000-200,000=360,000

    (貸)現金560,000-200,000=360,000

    淨額法:

    10/1

    (借)存貨(800,000*0.7)*0.97=543,200

    (貸)應付帳款(800,000*0.7)*0.97=543,200

    10/11

    (借)應付帳款194,000

    (貸)現金194,000

    10/31

    (借)應付帳款543,200-194,000=349,200

    (借)未享進貨折扣[(800,000*0.7)-(194,000/0.97)]*0.03=10,800

    (貸)現金(800,000*0.7)-194,000/0.97=360,000

    二、

    (1)

    101/12/1

    (借)現金330,000

    (貸)應附票據330,000

    101/12/31

    (借)利息費用330,000*0.012=3,960

    (貸)應付利息330,000*0.012=3,960

    102/4/1

    (借)利息費用330,000*0.012*3=11,880

    (借)應付利息330,000*0.012=3,960

    (借)應附票據330,000

    (貸)現金330,000*(1+0.012*4)=345,840

    (2) 假設以單利率計息(月息0.06/12=0.005)

    101/12/1

    (借)現金306,000/(1+0.005*4)=300,000

    (貸)應附票據306,000/(1+0.005*4)=300,000

    101/12/31

    (借)利息費用300,000*0.005=1,500

    (貸)應付票據300,000*0.0,5=1,500

    102/4/1

    (借)利息費用300,000*0.005*3=4,500

    (借)應付票據300,000+1,500=301,500

    (貸)現金300,000*(1+0.005*4)=306,000

    2013-10-21 17:10:33 補充:

    to:藤真健司

    (樓上大大這題好像怪怪,題目應付票據面額306,000,所以應用應付票據折價)

    呵呵呵...感謝大大的糾正.......^^

  • 匿名使用者
    7 年前

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - 0982 852 885

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    - -歡迎同業配合- -

    還行喔。

還有問題?馬上發問,尋求解答。