匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

線上遊戲帳號問題

問題一:假設 A方賣帳號給B方

未簽訂切結書 也沒有在8591 交易 只有在線上交易 B方匯了5000給A方

B方也很自願的把A方賣的帳號 又給A方玩

若A方拿回將密碼修改 有沒有觸法?

問題二:B方把他自己的帳號 給A方玩

A方將密碼修改 B方是否可以告A方?

前提下: 該遊戲 無任何方式可證明該帳號所屬權.

只能靠IP 但就算查IP 也不能證明 該帳號所屬權為B方

因為A方可宣稱 當初帳號是我叫B方練的 ......

這樣 B方可不可以告A方?

第 359 條無故取得、刪除或變更他人電腦或其相關設備之電磁紀錄,致生損害於公眾或他人者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科二十萬元以下罰金。

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    A方的行為是不合理的,但是因為A會投機取巧~所以那樣不一定觸犯法律

    通常會有A這樣的人,都是因為自私~擺明想A下金錢或物品~才會如此

    所以購買帳號要索取切結書和對話紀錄當作購物證明,發生問題才可進行責任歸屬

    帳號利用通訊軟體私下交易,是高風險的行為,建議最好透過第三方交易平台進行,優良的第三方交易平台,客服處理金錢會用道德的方式,保管金錢後透過確認會100%將款項撥出,這樣才有保障

  • 匿名使用者
    7 年前

    還是要去 http://aaashops.com/ 品質不錯,老婆很喜歡!

    刚免凝乙

還有問題?馬上發問,尋求解答。