cathy 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

土地共有人祭祀公業未辦理繼承

請問各位..

我爸和一個祭祀公業共有一塊土地, 我爸持有60%, 公業持有百分之40

我們想把那百分之四十的土地買下來, 可是那祭祀公業的派下員已經死了10多年了,

他的子孫也沒有辦繼承. 現在不知道要怎麼辦好..

想請問我爸是否可以把土地過給我們小孩三位.. 這樣是是不是持有人過半, 土地過半就可以賣掉土地給第三者了呢?

3 個解答

評分
  • 啤酒
    Lv 6
    7 年前
    最佳解答

    祭祀公業的派下死亡由派下的子(女)頂替不必辦理繼承,

    所以人數愈來愈多,你應該找祭祀公業的管理人商討買賣土

    地之事,如果沒有管理人,可以去找內政部,飭其成立管理

    委員會。

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 7 年前

    一:內政部88年5月6日台內民字第8804279號函「祭祀公業派下員大會參加人數及決議人數之計算,除該祭祀公業之規約另有規定外,宜以辦理派下員變動備查後之派下員名冊為準」:內政部97年10月6日內授中民字第0970732852號函「依條例第50條第1項第3款規定處理其土地及建物時,如該公業無規約,自應先訂定其規約後行之」;內政部97年12月3日內授中民字第0970732954號函「財產之處分、設定負擔」;所以,祭祀公業土地處份,宜先依條例第18條規定,辦理派下員繼承變動後,再依規約或內政部97年12月3日內授中民字第0970732954號函令規定辦理。

    二:這部份屬土地法規定,然而祭祀公業派下員人數未明,如何處份,或可參考都市更新條例規定。

還有問題?馬上發問,尋求解答。