美姬 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 7 年前

幫員工繳稅的問題

請問一下,我們公司有請外勞,當初在請外勞就有說外勞的所得稅要由公司來付,

請問這稅金可以作公司的費用嗎?

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    這部份要視聘僱契約有無約定,如有約定在契約內屬於員工薪資所得,公司可以認列為費用。

    反之,契約未約定屬於員工其它所得,不得認列為公司費用。

    102/10/02-營利事業代外籍員工繳納各項稅捐之課稅規定營利事業代外籍員工繳納依稅法規定以該員工為納稅義務人之我國所得稅或其他稅捐:

    【薪資所得】依聘僱契約或其他足資證明文件約定為該員工提供勞務報酬之一部分,且營利事業已按薪資所得扣繳稅款並填報各類所得扣繳暨免扣繳憑單者,得以薪資費用列支。

    【其他所得】營利事業代外籍員工繳納之各項稅捐,如非屬依聘僱契約或其他足資證明文件約定為該員工提供勞務報酬之一部分者,不得列為營利事業之費用或損失,該代繳之金額為外籍員工取自營利事業之贈與,核屬所得稅法第14條第1項第10類規定之其他所得,應依法課徵該外籍員工之所得稅。

    營利事業有上述代外籍員工繳納稅捐情形,如約定屬勞務報酬,得以薪資費用列支,惟若非屬勞務報酬,則核屬外籍員工之其他所得,且不得列報為營利事業費用或損失,請注意其規定差異。

    希望我們上述的答覆~可以協助您解決問題,幫助您找到合適的答案。

    若有任何不清楚之處,歡迎使用補充!我們會儘速再為您補充說明。

    亦歡迎至下方部落格線上諮詢!我們有專業的服務人員,提供 線上立即諮詢服務。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所-免費稅務諮詢網址http://blog.xuite.net/tax33333/blog%EF%BC%8C%E5%A5...
  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 匿名使用者
    7 年前

    參考下面的網址看看

    http://phi008780508.pixnet.net/blog

  • 匿名使用者
    7 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

還有問題?馬上發問,尋求解答。