發問時間: 政治與政府軍隊 · 7 年前

再入營問題年齡。

請問上尉是否超過35歲就無法再入營了(目前35,快36歲)

已更新項目:

可以再請教一些問題嗎?

是不是就算沒過35歲,三年考績沒到甲,也是沒可能入營了。

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    是的,依據陸海空軍軍官士官志願留營入營甄選服役規則第6條規定:「軍官、士官志願入營甄選標準如下:一、年齡:上尉三十五歲以下,中尉、少尉三十歲以下,士官三十五歲以 下。」

    所以您已經超過年齡上限,不能申請再入營。

    2013-11-27 21:24:37 補充:

    您說的沒錯,如果退伍前三年內,有一年考績不到甲等,就算年齡沒超過限制,也是不能申請再入營。

    相關法規,可點選我上面提供的法規連結,請自行參閱,謝謝!

    參考資料: 陸海空軍軍官士官志願留營入營甄選服役規則
還有問題?馬上發問,尋求解答。