VVN 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 7 年前

如何開發票向外國公司請款

公司接了一個外國客戶(台灣無分公司)的廣告case。

廣告成交後要如何開立發票請款?(是開invoice還是二聯發票?如果開二聯發票的話是勾選零稅嗎?)

這種非銷售貨物的交易形態需要報關嗎?

1 個解答

評分
  • 忠平
    Lv 6
    7 年前
    最佳解答

    中華民國的二聯式發票,不能拿來向國外公司請款,開invoice就可以向外國客戶請款。

    二聯式發票,要開不開都可以,但一定要申報銷售額(申報401零稅率銷售額),建議還是開二聯式發票,避免忘了申報銷售額(401)。

    如要開二聯式發票,也是要勾選零稅率,屬加值型及非加值型營業稅法 第 7 條 第二項 "在國內提供而在國外使用之勞務"。證明文件為外匯水單。

    無商品交易不需報關 。

還有問題?馬上發問,尋求解答。