我加入職業工會 我先生的健保該怎麼辦?

我加入職業工會 我先生已退休無職業 請問我先生的健保一定要跟我綁在職業工會嗎? 他的健保是否放在公所既可?

已更新項目:

樓上的1號.2號請勿亂打擾廣告

2 個已更新項目:

4號的詩雅 你知道確實可以這樣嗎?他退休了 要加入哪一國的年金?

3 個已更新項目:

本來我和我先生的健保都放在公所 我加入職業工會時 他們說

我先生的健保要從公所退出一起加入職業工會 我的重點是我沒有一定的雇主

還要負擔我先生的健保有點吃力 重點是要問能不能他繳他的 我繳我的?

4 個已更新項目:

我和我先生是分居的 他在哪裡我也知道 我們沒有子女 這是甚麼法條 在這種情況也要我負擔他的健保?

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    hi,發問者您好:

    既然您的先生沒有工作,依照全民健康保險法第二條的規定,他只能當你的眷屬投保,或者當子女的眷屬投保,並不能自己去公所投保。

    除非你打他虐待他,讓他拿到保護令,那他可以依照全民健康保險法第12條的規定(遭受家暴),自己去公所投保。

    2014-01-09 18:26:07 補充:

    法律的規定都很清楚,法條也貼在上面給你參考了。

    你和先生本來都以第六類的身分投保健保,所以可以由公所投保。

    你現在去保職業工會的勞保,法律的認定是你有工作(有工作才能參加勞保啊),那你的無職業的先生,就變成你的眷屬,只能附加在你的工會一起投保健保,不能自己去公所投保。

    至於國民年金並不是由你們自己去選擇投保的,符合參加資格的人,就會收到由勞保局寄發的國民年金繳費單。沒有收到繳費單的話,就是沒有參加國民年金的資格。

    參考資料: 全民健康保險法、全民健康保險法施行細則
  • 擎天
    Lv 7
    7 年前

    依現在的健保規定~~~你先生現在的情況,

    只能依附配偶或子女,不能在公所投保。

    所以~~如果你先生的子女有工作,有在工作單位或工會,

    以『被保險人身份』投保健保,~,你先生也可以依附子女。

    (配偶或子女都有被保險人身份,可以選擇依附保費比較低的一方)

    但子女如果沒有『被保險人身份』

    ~~那麼你先生的健保只能依附有『被保險人身份』的你(配偶)。

    已領社會保險(公保、勞保、軍保、農保)老年給付者~~~

    年資超過15年,或一次領金額超過50萬,不能再參加『國保』

    ~反之則要參加國保。

  • 7 年前

    依規定,要加在配偶或子女的健保下,不可以放在公所,

    若有任何疑問歡迎參閱

    "桃園縣網路購物服務人員職業工會"

    ●聯絡電話:

    03-3345101

    ●聯絡人:李小姐or羅小姐

    本工會成立迄今十年,累積相當的豐富知識與專業性,並提供您完善的諮詢服務!

    歡迎參觀本工會官方網址與臉書:

    ●官網:http://www.god-boss.com/

    ●FB:https://www.facebook.com/profile.php?id=1000026313...

    ◎參加"桃園縣網路購物服務人員職業工會"可享有:

    ※生育給付、傷病給付、殘廢給付、死亡給付、老年給付※

    以及各項福利措施。

    另外,更提供:

    ※勞、健保業服務與諮詢

    ※免費為會員規劃勞保退休年齡及調整薪資,繳最少,領最多。

    ※義務協助會員處理退休金、職災事故等爭議案件。

    ※參加各類第二專長職業訓練課程。

    ※不定期舉辦『勞保、勞基、職災保護法、勞退新制等』講座。

    ※協助創業!增加行銷曝光率!

  • 7 年前

    其實您可直接放在公所即可~不一定要與您一同放在工會

    除健保以外您可以考慮幫您先生投保國民年金~也是一種保障喔~!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。