工傷給付相關問題

關於工傷給付我找了很多相關的問與答!

工傷期間薪資給付,是以工傷前六個月含當月平均薪給薪!且公司負擔30%勞保負擔70%(相關投保金額之類的我都清楚)

現在問題如下:

1.如果公司有員工團保,那團保的理賠可以等於是公司負擔的30%嗎??

2.如果不算,申請理賠時是否勾選(公司均無部分負擔);那公司會另外補足差額嗎?

已更新項目:

Dear-支持好友行動無罪 大大!所以說,團保理賠可以抵扣公司支出,不夠公司須補差額!理賠超過部分算員工還是公司的呢??

1 個解答

評分
  • Dear
    Lv 4
    7 年前
    最佳解答

    勞動基準法職業災害補償

    第 59 條(職業災害之補償方法及受領順位)

    勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:--------

    如果公司有員工團保:

    簡單說費用是老闆出的,就可拿來抵充雇主的部分補償,有些危險性工作雇主怕出事承擔賠償補償風險,還會出錢幫勞工投保意外險,也是老闆可運用支付風險方法,如果是勞工出的費用就是勞工的。

    2014-01-14 11:16:25 補充:

    不要想太複雜,只要發生職災依勞動基準法第 59 條,勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。原領100%補償費雇主給你就好,其他高薪低報、未保、保什麼不是重點。

    保費公司繳的,公司就可拿來抵償。

    理賠超過部分拿給你算額外慰問,不給你!要證明循法律途徑解決。

還有問題?馬上發問,尋求解答。