Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府軍隊 · 7 年前

義務役轉服問題

請問:

我從去年11月新訓到,到部一個多月,現在想要轉服志願役,那我可以直接報考軍官班或是士官班嗎?還是要等義務役役期服完才可以?或是轉服後即可報考?

已更新項目:

所以意思是轉服之後也要等到原本的義務法定役期服完,才能報考的意思嗎?

1 個解答

評分
  • Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    不行直接報考志願役軍官、士官班,要等退伍才可以。

    以下是國防部針對義務士兵直接轉服志願役士官、軍官,義務役士官直接轉服志願役軍官的說明:

    有關「在營義務役士官兵可否報考專業預備軍官預備士官班」事宜,本部說明如后:

    「本部考量兵役役期縮短為1年,在營義務役士官兵若考取專業預備軍官預備士官班後,因其未完成兵役義務履行,且身分將產生轉換,衍生權利義務變動及兵役不公情事;另配合國軍人力精減及現行志願役軍官及士官均有獲得管道,爰依預備軍官預備士官選訓服役實施辦法第三條授權及國防軍事需要訂定考選對象時,暫無開放是類人員報考。」(行政院院長信箱編號102032081回函)

    2014-01-26 10:01:20 補充:

    國防部的意思很明白:

    法定役期服完(退伍)之後,士兵才能報考志願役士官和軍官、士官才能報考志願役軍官。

    法定役期服完(退伍)之前,士兵只能轉服志願役士兵,士官只能轉服志願役士官。

    不過志願役士官(包含志願役士兵晉升士官)可以直接報考志願役軍官。

還有問題?馬上發問,尋求解答。