今年滿18被抓無照駕駛

請問喔 我今年滿18 只差一個月而已 被開到一張無照 因為是第一次不知道要如何是好 警察跟我說 5天過後 去郵局繳錢 然後就給我一張單子在上面簽名

也沒跟我講要不要上課

請問我這樣還要去上課嗎@~@?

3 個解答

評分
  • 最佳解答

    ★高大瑋回答★

    一.第21條無照駕駛是限制性條文~無法到郵局繳納.

    警察跟我說 5天過後 去郵局繳錢也未說要上課.

    這是警察的錯誤並且未盡告知之責.

    未滿18歲無照駕駛~繳納罰緩時.

    必須持法定代理人或監護人(父或母)身分證件.

    到戶籍地管轄監理機關(應到案處所)接受裁罰.

    (以便監理人員開立講習通知書)

    二.未滿18歲無照駕駛~

    必須監護人(父或母任一人)陪同上道安講習.

    未提供監護人陪同上課者視同未結案.

    其主要是在處罰家長督導管教疏忽之責.

    無法由其他人代替.

    如果未依規定上道安講習會再依第24條開罰1800元.

    三.第21條第一項第一款 未領有駕駛執照駕駛小型車或機器腳踏車機器腳踏車:法定期限內繳納=>6000逾期30日內繳納=>660030日以上60日內=>7800逾期60日以上繳=>9000小型車:法定期限內繳納=>8400逾期30日內繳納=>920030日以上60日內=>10900逾期60日以上繳=>120001.並當場禁止其駕駛.2.未滿十八歲之人.違反第一項第一款規定者. 汽車駕駛人及其法定代理人或監護人.應同時施以道路交通安全講習.

  • Lv 7
    7 年前

    只要您未滿18被開無照駕駛

    就一定要去上課

    即使只差一天也是一樣

  • Wei
    Lv 7
    7 年前

    1.無照駕駛:

    一、依道路交通管理處罰條例第21條第1項:汽車駕駛人,有下列情形之一者,處新臺幣6,000元以上1萬2,000元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛:

    第1款:「未領有駕駛執照駕駛小型車或機器腳踏車」。

    第3項:「未滿18歲之人,違反第1項第1款或第3款規定者,汽車駕駛人及其法定代理人或監護人,應同時施以道路交通安全講習」。二、另依道路交通管理處罰條例第21條之1第1項:汽車駕駛人駕駛聯結車、大客車、大貨車,有下列情形之一者,汽車所有人及駕駛人各處新臺幣4萬元以上8萬元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛(參考http://td.tcpd.gov.tw/ct.asp?xItem=188697&ctNode=1...

    三、未滿18歲之人,違反第21條第1項第1款或第3款規定者,汽車駕駛人及其法定代理人或監護人,應同時施以道路交通安全講習(所以您及家長都必須去上課)

    四、郵局繳款就是要繳交:罰款金額

還有問題?馬上發問,尋求解答。