請問服一般資格替代役時,之前勞健保是否可持續保留?

各位有相關經驗的大大,小弟之前因任職於機車行,在服一般資格替代役前有加入機車公會的勞健保,目前有兩年多的年資了,但是3月多要進去服役,是否勞健保會被取消改保他們的保呢,還是我可以持續保有目前機車公會的勞健保而不去做任何更動呢?

希望有經驗的大大回答,感謝各位大大的幫忙解惑,小弟不甚感激!!

2 個解答

評分
  • 王哥
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    勞工保險條例第九條:

    被保險人有下列情形之一者,得繼續參加勞工保險:

    一、應徵召服兵役者

    選擇繼續投保,由投保單位:

    入伍前,填具「勞工保險被保險人服兵役、留職停薪、因案停職繼續投保申請書」一份,寄送勞保局登記

    退伍時,也應填寫「勞工保險被保險人退伍、復職通知書」一份,寄送勞保局登記

    選擇不繼續投保,由投保單位辦理退保

    所以,入伍前與退伍後,都必須前往工會辦理

    注意!未作登錄申報,此一年投保期間屬不實投保,被查獲,註消保險年資

  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://misshare168.pixnet.net/blog/post/86950298

還有問題?馬上發問,尋求解答。